blogtn.ru

Из-за эпидемии треть потребителей Бурятии отказались от договоров на технологическое присоединение к электроэнергии

Фото: пресс-служба Россети Сибирь

Энергетики республики обеспокоены ситуацией, при которой началось падение экономики Бурятии, вследствие чего около 30% договоров технологического присоединения оказались невостребованными. В свое время Россети Сибирь в Бурятии заключили по ним договоры, исполнили обязательства в полном объеме, но оплачивать услуги им не стали, сославшись на коронавирус, негативным влиянием ограничительных мер, приостановкой работы многих предприятий и соответствующим снижением энергопотребления.

– В такой ситуации энергетики просят потребителей, уже заключивших договоры технологического присоединения, проявить социальную ответственность и определиться, насколько им нужна электроэнергия на новых объектах. И если срочной необходимости в их технологическом присоединении нет, то перенести сроки подключения. Ведь строительство сетей повлечет за собой значительные финансовые затраты со стороны энергетиков, а сейчас денег и так не хватает. О переносе сроков можно сообщить через личный кабинет на сайте www.rosseti-sib.ru либо по телефонам 34-40-05, 34-40-41, – сообщается на сайте компании.

Также Россети по Бурятии рассказали, что с начала 2020 года присоединили к электрическим сетям 638 новых потребителей на суммарную максимальную мощность более 13 МВт, несмотря на сложившуюся ситуацию с распространением коронавируса. Среди подключенных потребителей целый ряд новых социально значимых объектов. Это электроустановки для расширяющейся гимназии № 33, в городе Улан-Удэ, два сельских дома культуры в селе Сорок Окинского района и улусе Залан Селенгинского района, четыре спортивных сооружения в городе Кяхта (спортивная игровая площадка, гиревой центр, спортивный лагерь и спортивный комплекс). В Мухоршибирском районе энергетики обеспечили электроэнергией коррекционную общеобразовательную школу. Специалисты Россети Сибирь в Бурятии также провели свет к 22 объектам уличного освещения. А в селе Елань Кабанского района подали свет в новую часовню.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!