blogtn.ru

Жители сотых кварталов узнали, когда они получат чистую воду

Фото Т. Никитиной

К реализации давно заявленной федеральной программы «Чистая вода» сделан еще один шаг. Минстрой Бурятии и администрация Улан-Удэ заключили соглашение о строительстве в Юго-Западной части г. Улан-Удэ объектов водоснабжения. Работы начнутся уже в этом году и будут касаться жителей микрорайонов:108,102,113,115,116,117,118,119,120, 121,122а,123,124,124а,125, 126,127,128, 130,130а.

Как сообщили в Минстрое Бурятии, сегодня в Юго- Западной части проживает более 10 тысяч человек. В рамках программы планируется построить магистральные сети водоснабжения длиной около 3 километров, насосные станции и контррезервуары. Все работы должны быть завершены в 2021 году. Всего финансирование из федерального бюджета составит около 450 млн. рублей.

В Юго-Западной части планируется проложить магистральные сети водоснабжения, насосные станции и контррезервуары. Общая протяженность сетей водоснабжения составит около 3 км. Трубопроводы будут прокладываются ниже глубины промерзания, следовательно нет необходимости обогрева труб и соответственно отсутствуют затраты энергоресурсов. В магистральных водоводах учтен расход воды на хозяйственно-питьевые нужды и на наружное и внутреннее пожаротушение. Кстати, для осуществления забора воды пожарными машинами спроектированы пожарные гидранты. На сетях также предусматривается установка затворов, воздушников, спускников, вантузов в пределах водопроводных колодцев и камер, что позволит проводить диагностику и контроль их состояния. Трубопроводы системы водоснабжения предусматриваются стойкими к агрессивному воздействию грунтов. Качество воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые, пожарные и производственные нужды соответствуют СанПин. Качество воды обеспечивается водоснабжающей организацией «Байкальские коммунальные системы». Для учета расхода воды предусматриваются приборы учета. Все мероприятия по строительству объектов водоснабжения завершатся в 2021 году.  В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» предусматривается финансирование из федерального бюджета около 450 млн. рублей, из них на 2020 год – 359,795 млн. рублей, и на 2021 – 81,25 млн.

В 2019 году в Бурятии началась реализация федерального проекта «Чистая вода». Его основная задача – повышение доли населения в обеспечении качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. Программа рассчитана до 2024 года. За это время качественной питьевой водой из централизованных! систем водоснабжения должны быть обеспечены почти 66% жителей республики. В 2019 году завершилось строительство пускового комплекса №2 водоснабжения левобережной части г. Улан – Удэ, насосной станции и систем водоснабжения по ул. Клеверная, Ковалевской, Шишкина, Крамского, Расковой, Ольховой, пер.Герцена и в мкр. Забайкальский г.Улан – Удэ. Таким образом более 7 тысяч жителей обеспечены чистой питьевой водой. Общая сумма затрат в 2019 году составила более 153 млн. рублей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!