blogtn.ru

Фальшивый голос сердца. Отменен еще один оправдательный приговор присяжных

В канун Нового года правоохранительные органы республики облетело сообщение об отмене очередного вердикта улан-удэнских присяжных. Верховный суд России признал решение присяжных «несправедливым» и направил дело на новое судебное рассмотрение. Человека, обвинявшегося по ст. 105 УК РФ в убийстве трех лиц и насилии над человеком, также повлекшем смертельный исход, присяжные вопреки всякой логике признали невиновным. Трагедия произошла в ноябре 2002 года, когда ранее судимый гражданин решил отправиться в гости к знакомым, дабы истребовать у них долг. В квартире, где проживала семья, он нашел уже изрядно подвыпивших супругов, а также незнакомого ранее молодого человека. Как гласят материалы следствия, присоединившись к застолью, незваный гость неожиданно пришел в ярость и стал требовать вернуть деньги. Не найдя в окружающих сочувствия, гражданин выхватил из кармана нож, и уже через несколько минут в квартире лежали лишь бездыханные трупы. Уходя, «мститель» прихватил с собой кожаную куртку, которую тут же и продал за 5 бутылок водки. Похожая беспричинная вспышка ярости вспыхнула в этом же гражданине всего месяц спустя. Пребывая в чужой квартире в малознакомой компании, он вдруг схватил кочергу и начал избивать ею человека, который чем-то вызвал его недовольство. Последнего в результате увезли в реанимацию, долго лечили, но он так и не дожил до суда. Знаменательно, но обвиняемый сразу дал признательные показания, в присутствии адвоката и с применением видеозаписи. Он добровольно выдал нож со следами преступления, самолично показал на муляже, как все происходило, на следственном эксперименте свободно ориентировался в квартире и точно описал пропитанные кровью диван и кресло, которые на момент совершения преступления находились в комнате и которые позднее пришлось выбросить. Специально заявленная прокурорская проверка не установила фактов оказания физического и психического давления на подсудимого. Более того, все доказательства, представленные следствием, в суде были признаны допустимыми, что также большая редкость в нашей практике. Адвокаты подсудимого не отыскали в его биографии следов тяжелого детства, зато свидетельствовали, что в результате его действий сиротами остались двое школьников. Однако присяжные все равно признали этого человека невиновным.

 

Вообще по закону отменить волю присяжных как выразителей гласа народного не может никто. Отменить приговор присяжных верховный суд России может только исходя из нарушений в судопроизводстве. К примеру, отмена оправдательного вердикта присяжных по громкому делу об убийстве сына валютчицы произошла, можно сказать, по чистой случайности. Уже после вынесения решения вдруг было установлено, что старшина среди присяжных ранее привлекался к уголовной ответственности. Если бы этот факт не стал достоянием общественности, получается, что убийцы были бы по данному делу оправданы. Впрочем, похоже, что беспокоиться о справедливости в судах присяжных пока еще рано. Как гласит статистика, из 15 рассмотренных в Бурятии уголовных дел с участием присяжных заседателей, на сегодня только 3 завершились оправдательным вердиктом.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!