blogtn.ru

Старый альбом пробудил в душе бурятского журналиста бурю воспоминаний

На фото – кадр из фильма Новосибирской киностудии “Четвертое лето” о директоре совхоза Улюнханский Владимире Цыдыповиче Баторове, снятый в 1979 году.

Удивительную историю рассказал на своей странице в соцсетях журналист Николай Бадмаринчинов. В редакции, в одном из ящиков он нашел самодельный альбом с рубрикой “50 лет Бурятской АССР” и заголовком “Дырен”, который назвал «приветом из эпохи развитого социализма».

 

Как пишет журналист, альбом был создан в 1973 году. В альбоме 40 листов, то есть 80 страниц, сценарий концерта агитбригады напечатан на машинке на 7 страницах серой тонкой бумаги. Создал альбом председатель исполкома Дыренского сомонного Совета Курумканского района Владимир Цыдыпович Баторов, отца Дулмы Баторовой. Рассказывает альбом в основном о работе агитбригады Дыренского ДК.

 

– Знакомясь с этим альбомом, ощущаешь горячее дыхание той эпохи, подкреплённое фотографиями, рисунками, газетными вырезками из “Огней Курумкана”, “Буряад унэн”. Далёкие Дырен, Алла, Улюнхан, многочисленные заимки жили в тот период полнокровной жизнью. У всех была работа. По чёткому графику разъезжала по заимкам, полевым станам агитбригада, в составе которой были не только артисты, но и лекторы на общественных началах, то есть учителя. Врачи и медсестры принимали больных. Баргузинцы – народ очень легкий на подъем по сравнению с жителями районов, более близких к столице. Я это ощущал, будучи там в командировках. Люди там очень легко идут на контакт, не мнутся, прямо отвечают на вопросы, – написал Николай Бадмаринчинов.

 

Как сообщает далее автор, принято решение передать альбом дочери Дулме Владимировне Баторовой.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!