blogtn.ru

Парламентариям Бурятии урежут расходы на округ в два раза

Фото Т. Никитиной

Депутат Народного Хурала Михаил Гергенов в рамках публичных слушаний планируемого бюджета на 2021-2023 годы высказался о недопустимости сокращения расходов на так называемые «депутатские деньги». В рамках полномочий каждому депутату республиканского парламента закон предписывал выделять на год по 13,6 млн. рублей, предназначенные для выполнения наказов избирателей. Как можно было понять из проекта закона «О республиканском бюджете на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов» в условиях дефицита бюджетных средств эту сумму планируют уменьшить в два раза.

– В целом эта сумма уменьшается в два раза – с 400 до 200 млн. рублей, тогда как она должна быть не уменьшена, а увеличена, до 600 млн. рублей. Мной собрано наказов по округу на 21 млн. рублей. Совместно с администрацией Железнодорожного района, ТОСами, общественными организациями традиционно мы составили перечень того, что необходимо сделать, что-то пришлось убрать, потому что не вошли в бюджет отведенных 13 млн. 620 тыс. рублей. А теперь что, если придется и это сокращать, то получится, что мы не выполним свои обещания, не сдержим слово, – сообщил Михаил Гергенов.

Кроме того, он попросил предусмотреть в республиканском бюджете средства на издание учебников на бурятском языке для начальных классов бурятского лицея-интерната №1 и лицея №29. Также он поднял тему дальнейшего содержания лыжного биатлонного комплекса «Снежинка», который республика в 2019 году приобрела за счет средств дальневосточной субсидии.

– Необходимо сделать ремонт ограждения, освещение, ремонт асфальтовой дорожки для тренировок. Смета на сумму 7,4 млн рублей была сделана руководством ДЮСШ №4 и согласована с Министерством спорта Бурятии. Нужно сохранить комплекс и выделить из республиканского бюджета эти средства, – заявил парламентарий.

Напомним, что депутатам Улан-Удэнского горсовета ежегодно на округ выделяется по 4 млн. рублей. Будут ли секвестированы эти средства, пока не сообщалось.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!