blogtn.ru

Бурятия готовится к 200-летнему юбилею Доржи Банзарова

Фото Джидинской централизованной библиотечной системы

20 июля Джидинский район с рабочим визитом посетила Республиканская комиссия во главе с зампредом по социальному развитию Вячеславом Цыбикжаповым. Также в составе делегации приехали Анна Сергеевна Будеева, начальник отдела капитального строительства Министерства Культуры РБ и Зоригма Батуевна Жигмитова, главный библиограф Центра библиографии и краеведения Национальной библиотеки РБ.

 

Как сообщили на сайте Джидинской централизованной библиотечной системы, высокие гости осмотрели социальные объекты Джидинского района, ознакомились с деятельностью учреждений культуры с. Белоозерска, с. Желтура, с. Булык, ходом строительства сельского Дома культуры с. Оер. Также было принято решение о подготовке проектно – сметной документации на строительство сельского дома культуры в с. Зарубино.

 

Основной же темой рабочего совещания стало посещение культурно – досуговых учреждений с. Нижний Ичетуй, где прошло совещание по подготовке к празднованию 200 – летнего юбилея первого бурятского ученого Доржи Банзарова. Еще осенью прошлого года началось обсуждение этого знакового для республики события, когда на одном из корпусов Казанского федерального университета был установлена мемориальная доска в память о том, что более 170 лет назад здесь учился Доржи Банзаров. Именно в этом учебном заведении в 1846 году он представил свою выпускную работу «Черная вера или шаманство у монголов», которая была издана в Известиях Казанского университета и стала самым значительным трудом Доржи Банзарова. За эту работу молодой ученый был удостоен степени кандидата философии, а научное значение этой работы актуально и сегодня.

 

В это же время появилась информация о начале работы над фильмом о Доржи Банзарове, в Бурятском театре драмы имени Х. Намсараева состоялась премьера моноспектакля «Дорж» в постановке Олега Юмова.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!