blogtn.ru

Завтра на АТВ выйдет седьмой выпуск авторской программы «Никитина» «Буряты – пятый народ России»

Время выхода в эфир 18 октября  – 14.30, 19 октября – 21.00, гость программы – президент Конгресса бурятского народа Александр Цыденов

Фото Т. Никитиной, ссылка – http://baikal-atv.ru/news/1/322213/

 Страна готовится  отметить 100- летие Великой октябрьской революции. И если социалистические итоги революции историки ставят под сомнение, то итоги национальной революции бесспорны. Проблема заключается в том, что все когда-то заканчивается, и для каждого народа, живущего в России, на повестке дня сегодня тот же вопрос – что дальше? Что ждет в частности бурят – одного из самых многочисленных народов России. Не ответив на этот ключевой вопрос, невозможно двигаться дальше. Бессмысленно строить планы, искать источники процветания и решения всех проблем. Очевидно, что ответить на этот вопрос, прежде всего, должны те, кто называет себя лидером бурятского народа.

Что могли бы они сказать? Что Великая октябрьская национальная  революция осталась в пошлом. Есть крайний путь Чечни, когда единая Чечено – Ингушетия, где жили многие народа,  раскололась на две части. В Чечне сегодня живут одни чеченцы. Когда Рамзан Кадыров говорит, что чеченцы являются боевой пехотой Путина и эта пехота готова выполнить любой приказ верховного главнокомандующего, на всех это производит незабываемое впечатление. Но цена такого пути – 200 тыс. убитыми, тысячи раненых и беженцев. Готова ли Бурятия заплатить подобную цену? Нет.

 

Есть другой путь – путь Татарстана., где Казань официально запатентовала бренд Третий город России. Почему бы бурятам не поставить задачу стать пятым народом России, после русских, татар, армян и тех же чеченцев. Обратим внимание, что армяне громко заявляют о себе, несмотря на то, что у них в России нет собственной территории. В такой компании, согласитесь, и пятым быть не стыдно.

 

Благодаря Великой октябрьской  национальной революции буряты получили замечательную фору и прожили 20 век. Теперь на повестке дня стоит вопрос – с чем бурятский народ проживет 21 век.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!