blogtn.ru

Сайт Советского районного суда разместил решения судов по иску Никитиной о защите авторских прав (18.09.2017)

http://sovetsky.bur.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep

Проблема гражданско-правовой ответственности за нарушение авторских прав относится к одному из ключевых вопросов в сфере интеллектуальной собственности. Важнейшую роль в решении этой проблемы играет суд, как последняя инстанция при возникновении конфликта, иных споров в реализации и защите прав авторов.

08 сентября 2017г. Советским районным судом г.Улан-Удэ рассмотрено гражданское дело по иску Никитиной Татьяны Ивановны  к ООО «Газета «Улан-Удэ» о защите авторских прав, выразившихся в том, что без письменного согласия журналиста «МК» в Бурятии», собственника блога blogtn.ru Никитиной Т.И.  на  страницах  «Газеты «Улан-Удэ»  были незаконно размещены материалы и фотографии, всего 15 статей.

Авторство статей Никитиной ответчиком в суде не оспаривалось, как и не было доказано им, что исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности в установленном законом порядке перешло от автора к ответчику.

Придя к выводу о том, что истец является обладателем исключительных прав на указанные статьи, суд защитил исключительные права Никитиной Т.И., взыскав в ее пользу с ответчика ООО «Газета «Улан-Удэ» денежную компенсацию за нарушение авторских прав в размере 120 000,00руб. по 8 000,00руб. за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности (15 х 8 000руб.) и судебные расходы по оплаченной госпошлине в размере 300,00руб., всего 120 300,00руб. Суд также удовлетворил требование истца об обязании ООО «Газета «Улан-Удэ» опубликовать решение суда после его вступления в законную силу в печатном СМИ газета «Улан-Удэ город добрых традиций» (решение по гражданскому делу № 2-2381/2017). Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Ранее, по аналогичному иску Никитиной суд выносил заочное решение о взыскании с Гетманского Константина Борисовича в пользу истца компенсации за нарушение исключительных авторских прав на произведения в размере 15 000,00руб. и судебных расходов в размере 560,00руб., всего 15 560,00руб. Этим же судебным актом на ответчика возложена обязанность по удалению статей с Интернет-сайта 03grb.ru в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу (Заочное решение от 23.05.2017г. по гражданскому делу № 2-1508/2017).

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!