blogtn.ru

Зачем возле магазина «Мегатитан» появилась фигура на коляске

Автор – Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»

15 сентября РОФ «Общество без барьеров» совместно с Общественным советом при МВД в очередной раз провел акцию по соблюдению прав людей с инвалидностью, в частности на специально отведенное парковочное место. Если в прошлый раз применяли эвакуатор, то на сей раз мы пошли мирным путем. Так как многие нарушители сетовали, что они не видят знаки, у члена Общественного совета при МВД – Елены Баженовой созрела идея изготовить и установить на специальных парковочных местах фигуру человека на коляске указывающего на сумму штрафа в 5 000 рублей. После обсуждений с нашей организацией был разработан макет и изготовлена необходимая фигура в рамках реализации проекта «Академия доступности». Было подготовлено обращение к крупным торговым компаниям о размещении на их территориях.

На начало акции участники обнаружили, что все три парковочных места были заняты машинами без специально опознавательных знаков «Инвалид». Водители извинялись, а участники акции проводили сними разъяснительную работу. После того, как стоянки освободились, была установлена фигура. В тот момент, когда на одной из трех парковочных мест была расположена фигура, а Галина Горбатых рядом с ней давала интервью журналистам, очередной водитель, молодая девушка прямо под камеры установила свою машину. На все вопросы к ней она просто улыбалась, возможно это ее защитная реакция?… Но все это воспринималось как насмешка над нами((( Пришлось ей объяснять, что 10% населения, это не невидимки. Что это такие же граждане, как и она. Что им намного сложнее передвигаться. Что большая часть колясочников, это люди, которые попали в автомобильную аварию. После акции, когда участники решили сделать совместную фотографию, это девушка подошла к нам и протянула коробку конфет с извинениями, поясняя, что «Не нужно судить людей по одному поступку». Мы категорически против таких проявлений. Проще откупиться, а вот сделать что-то для людей, не каждый может. Галина Горбатых отдала ей свою визитку и пригласила поволонтерить в РОФ «Общество без барьеров». На наш взгляд, это лучшее извинение!!!!!!!!!!!

PS: После акции сотрудники Фонда зашли в “МегаТитан” купить продукты, а выходя из магазина обнаружили на стоянке очередного нарушителя… И даже стоявшая рядом фигура не смутила его. Ну как нашим гражданам еще показать? И как воспитать ответственность?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!