blogtn.ru

Вышел свежий номер газеты «Новая Бурятия» (№13, 2023 г.)

Фото Т. Никитиной

На календаре понедельник, 27 марта, а это значит, что в киосках «АО Новости» и в почтовых отделениях связи появился свежий выпуск газеты «Новая Бурятия». На первой странице вы найдете анонс интервью замспикера Народного Хурала Татьяны Мантатовой. В статье «Сильные женщины и страна» рассказывается о большой работе, проведенной в республике силами женского движения, о прошедшем недавно в Москве I Всероссийском форуме «Женское движение «Единой России».

В своей речи заместитель председателя Народного Хурала высказалась и по поводу предстоящих выборов.

– …буду подавать документы на праймериз «Единой России». Желание продолжить работу в Народном Хурале у меня есть, а дальше – воля наших избирателей. Примут они соответствующее решение – значит буду работать в следующем созыве, если нет – будут работать другие, – сообщила Татьяна Мантатова.

Судебным разбирательствам вокруг «умного счетчика» посвящен материал с одноименным названием. В нем рассказывается, как жительница одного из микрорайонов Улан-Удэ обнаружила в платежках за электроэнергию несколько высокие цифры, а начав разбираться, выяснила, что у нее без ее ведома заменили «умный счетчик», установленный на высоком столбе за пределами земельного участка.

«Марина – волшебница» – так называется материал, посвященный нашей постоянной читательнице из села Верхний Саянтуй Марине Житкевич. Ранее мы писали о том, как эта активная женщина три года «воевала» с местной властью за земельный участок, а сейчас возрождает и развивает самобытную культуру семейских в своей родовой усадьбе Павловых. Недавно, а именно с декабря прошлого года, Марина Ефремовна стала радовать жителей вкусными пирогами с доставкой на дом. Благодаря господдержке, социальному контракту она смогла реализовать свое небольшое дело.

Чемпионату Вооруженных сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою посвящен материал на 6-7 страницах. Напомним, 17-18 марта в ФСК состоялись первые в Бурятии соревнования. Здесь опубликованы результаты мероприятия.

Мы продолжаем рассказывать о людях, вложивших свой труд, опыт и душу в развитие Селенгинского района, которому в этом году, как и Республике Бурятия, исполняется 100 лет. В статье «Талантливый руководитель» речь пойдет о бывшем председателе колхоза имени Тельмана (село Жаргаланта) Дагбе Доржиевиче Очирове.

Традиционная рубрика «Актуально» расскажет из уст прокуратуры о последних изменениях в российском законодательстве, разъяснив, к примеру, чем опасен найденный на улице телефон, какая уголовная ответственность предусмотрена для лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, или на какой отпуск могут рассчитывать многодетные родители.

Наконец, на последней странице выпуска внимательные (в прямом смысле этого слова) читатели могут обнаружить конкурс, победителя которого ждет приз. Об условиях можно прочитать в конце статьи «Нейросеть и герой Гэсэр» – то, что выделено черным. Желаем всем успехов!

 

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!