blogtn.ru

Слово журналиста. Доктор тибетской медицины Ямпил – багша из Улан-Удэ намерен добиться извинений от канала НТВ

12 декабря прошлого года на российском канале НТВ в передаче «Обзор за неделю» вышел сюжет о смерти семилетней девочки, взятой под опеку из Закаменского детского дома. Жительница Кижинги Жаргал Цыбикова привезла тяжело больную девочку в Улан-Удэ, но к врачам обращаться не стала. Без медицинской помощи девочка умерла. Авторы телесюжета откровенно обвинили во всем случившемся тибетского доктора, у которого опекунша якобы получала травы для лечения. Съемочная группа специально посетила тибетский центр «Будда Медицины» в Улан-Удэ и показала всей стране того самого доктора. Примечательно, что ни в следственном комитете РБ, ни от самой женщины, взятой под стражу, ни где-либо еще информация о тибетском докторе вообще не звучала.

Сегодня стало известно, что руководитель тибетского центра «Будда Медицины» Ямпил Аеваму, больше известный как Ямпил-багша, намерен добиться извинений от канала НТВ, поскольку никогда не лечил такого ребенка. Мы обратились к самому доктору, чтобы получить необходимые разъяснения.

– Уважаемый Ямпил – багша, какие конкретно претензии вы намерены предъявить НТВ?

– В передаче «Обзор за неделю» телеканала НТВ в утвердительной форме журналист рассказал о том, чего никогда не было. Я не лечил эту 7 –летнюю девочку, не встречался с Жаргал Цыбиковой, никаких подтверждающих тому документов и свидетельств нет. Все мои пациенты, которые посещают центр, получают специальные медицинские книжки. Погибшей девочке книжка не выдавалась. За все это время мне никто никаких обвинений не предъявлял. Не известно заключение судмедэкспертизы, от чего наступила смерть. Не имея ни одного документа, журналист НТВ сослался только на слова матери опекуна, проживающей в Кижинге. Может быть, эта женщина сказала так потому, что я много лет жил в Ушхайте при Кижингинском дацане, и меня в районе хорошо знают. Поражает, что мне никто не прислал запроса по поводу этой истории, хотя адрес центра легко найти, он есть в интернете. Никто не поставил меня в известность, что в тибетский центр «Будда Медицины» едет московская съемочная группа, не согласовал время, не уточнил вопросы.

Я понимаю «хлеб» журналистов, которые спешат первыми поделиться захватывающим материалом, шокирующими сюжетами, происходящими на просторах нашей необъятной Родины. Их задача – пробежаться по трагедиям, происходящим в судьбах людей, кто прав, а кто нет, разбираться им некогда. Представьте, что во время приема ко мне врывается журналистка с двумя операторами, начинает трогать пакетики с травами, оскорблять меня, возмущенно кричать о какой-то девочке, о Жаргал Цыбиковой, о которых я понятия не имел. В центре ведется видео и аудио запись, мои слова легко подтвердить. Печально, что все это произошло на глазах моих пациентов, которые сидели в кабинете. Что могли подумать другие пациенты, которые ждали своей очереди в коридоре, а в центр приезжают люди со всей страны и даже из –за рубежа.

– Сколько лет вы занимаетесь медицинской практикой?

– Я занимаюсь медицинской практикой двадцать лет. Родился в Восточном Тибете, имею звание доктора тибетской медицины и буддистской философии. Живу в Бурятии двадцать лет, и республика стала для меня второй родиной. Здесь несколько лет назад я открыл тибетский центр, и у меня есть все необходимые для этого документы, которые размещены здесь же, в открытом доступе. Я неплохо владею русским языком, но в тот день я так и не понял, с какой целью в тибетский центр «Будда Медицины» приехала журналистка НТВ. Если бы она меня заранее предупредила, я бы мог подготовиться к этой встрече, пригласить своих помощников, хорошо владеющих русским, ответить на все ее вопросы. Вместо этого в мой кабинет, ничего не объясняя, на несколько минут ворвалась съемочная группа, а спустя несколько дней на российском канале появился шокирующий сюжет, фактически обвиняющий меня в преступлении. Кроме того, в этом сюжете показаны лица женщин, сидящих у меня на приеме, что с точки зрения журналистской этики я считаю вообще возмутительным.

За двадцать лет моей врачебной практики у меня не было смертельных исходов. Я бы запомнил ребенка с кровоточащими язвами на теле (фото девочки было опубликовано в одной республиканской газете), но такая девочка никогда у меня на приеме не была. Буддийская философия, которой я так долго обучался в дацанах Тибета и Индии, помогает мне в этой ситуации сохранять выдержку, контролировать эмоции и поведение. После репортажа программы НТВ поток моих пациентов не уменьшился, тем не менее, хотелось бы пожелать тележурналистам вышеуказанной передачи о народном целителе из Бурятии, чтобы их репортажи были максимально объективны. Кроме того, я намерен направить претензию в адрес телеканала НТВ с требованием опровержения, поскольку на этом настаивают мои пациенты, знакомые, друзья. Очень хочется надеяться, что телекомпания разумно подойдет к этому вопросу, сделает все необходимые уточнения и в ближайшее время разместит опровержение.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!