blogtn.ru

В селах Бурятии готовятся к открытию 9 кинотеатров

В рамках национального проекта «Культура» 9 домов культуры в 8 муниципальных образованиях республики получили субсидии Фонда кино в размере по 5 млн. рублей на переоборудование собственных залов. Если следовать документам, до конца года кинотеатры с правом проведения платных киносеансов должны начать работу в пос. Аэропорт г. Улан-Удэ, ст. Дивизионная (г. Улан-Удэ), г. Северобайкальск, пос. Каменск Кабанского района, с. Кижинга, с. Сосново-Озерское, с. Турунтаево, с. Новая Брянь, с. Бичура.

Для выполнения условий соглашения с Фондом Кино, мини-кинотеатры должны работать не менее 18 дней в месяц, проводя каждый день хотя бы один платный показ. При этом платным считается показ, на который продан хотя бы 1 билет. При этом условия субсидирования предусматривают, что кинотеатр следует вывести на самоокупаемость, для чего необходимо продумать постоянную наполняемость киноконцертных залов на платной основе. Опыт открытия мини- кинотеатра, например, в Баргузине, который находится на грани закрытия, показывает, что сделать это не так просто.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!