blogtn.ru

Перед парламентариями подняли вопрос об эффективности расходования бюджетных средств на кино

Фото: Евгений Ракитянский

Выступивший на публичных слушаниях по проекту закона «О республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» член союза кинематографистов РФ и председатель союза кинематографистов Бурятии Артем Бурлов обратил внимание парламентариев на то, как расходуются немалые бюджетные средства, выделяемые на кино.

– Как известно, из бюджета ежегодно выделяется 1,5 млн. рублей на прокат фильмов и еще 1 млн. рублей на ведение кинолетописи. Однако, если мы зайдем на сайт Национального архива РБ и посмотрим то, что там выставлено за 2016 – 2018 годы, то увидим, что это обычные новостные подборки, обильно снабженные выступлениями чиновников. По большому счету это не кинолетопись, поскольку объективно не отражает происходящих событий. Кроме того, до сих пор вызывает вопросы судьба фильма «321- Сибирская», получившего из бюджета субсидию, но так и не вышедшего на широкие экраны, – сказал Артем Бурлов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!