blogtn.ru

В Народном Хурале рассмотрели ход реализации закона о компенсации проезда к месту получения диализа и обратно

Фото – минсоцзащиты Бурятии

На минувшей неделе в комитете по социальной политике Народного Хурала под председательство Игоря Марковца состоялось заседание, посвященное ходу реализаци в Бурятии закона «О компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в Республике Бурятия». В заседании приняла участие председатель Регионального отделения пациентской организации «Нефро – Лига» Татьяна Никитина.

Как сообщили в минсоцзащите Бурятии, за прошлый год такой компенсацией воспользовались 470 человек (из более 500 посещающих диализ) на общую сумму 7,6 миллионов рублей. В первом полугодии этого года за компенсацией обратились 423 пациента. Анализ показал, что 83 процента обратившихся добираются до диализных центров на личном транспорте, 17 процентов – на общественном. 218 поездок в прошлом году было совершено на социальном такси. Таким образом, закон был признан работающим.

Закон начал действовать в республике с 1 января 2020 года. Компенсация гражданам, которые на личном автомобильном транспорте добираются к месту проведения данной процедуры и обратно, предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты по заявлению гражданина в размере фактических расходов, подтвержденных документами, но не более 2000 рублей в месяц.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!