blogtn.ru

В Бурятии увеличат количество бюджетных мест для подготовки фельдшеров

Фото Т. Никитиной

Проблему нехватки медицинских кадров в республике решено начать решать с первичного звена, а точнее с фельдшеров, которые традиционно закрывали все виды медицинской помощи на селе. На заседании круглого стола на тему «Доступность и качество оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности республики Бурятия» сообщили, что на ближайшую сессию будет вынесен вопрос о расширении в следующем учебном году набора абитуриентов по этим направлениям сразу на 135 бюджетных мест.

– Первичная медико – санитарная помощь играет большую роль в жизни человека, дает возможность спасти эту жизнь и в итоге уменьшает нагрузку на стационары. Большинство населения проходит через первичное звено, получает первую медицинскую помощь именно там. В России количество таких врачей в среднем составляет 12 процентов, по Бурятии цифра выше – 20 с лишним процентов. Казалось бы, на этом фоне Бурятия выглядит неплохо, но в мире участковая служба занимает порядка 48 процентов от общего числа врачей. То есть нам над этим надо работать, усиливать участковую службу. В целом все вроде неплохо, все говорят цифрами и говорят, что они соблюдают все сроки, но ожиданий сельских пациентов это не оправдывает. Надо ускорять эти процессы, надо насыщать первичное звено фельдшерами, – сказала зампредседателя комитета Народного Хурала по социальной политике Светлана Будаева

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!