blogtn.ru

По причине перехода с муниципального на государственный уровень система здравоохранения Бурятии потеряла около 70 млн. рублей

Фото Т. Никитиной: Бичура, август 2011 года

Состоявшийся на этой неделе в Народном Хурале круглый стол, посвященный доступности и качеству оказания медицинской помощи сельчанам, выявил немало острых вопросов, включая и такой, как убогое состояние материально – технической базы. Порой внешний вид учреждений в сельских районах печален, а внутренняя обстановка давно не видела даже самого элементарного ремонта. Выяснилось, что причина – в переходе в 2013 году системы здравоохранения с муниципального на государственный уровень.

– До 2013 года учреждения системы здравоохранения наряду с детскими садами, школами, домами культуры всегда получали деньги на ремонт крыши, окон и другое из субсидий, тех же депутатских денег. Когда же всю систему здравоохранения перевели на государственный уровень, эти средства получать стало уже нельзя и понемногу сельские учреждения пришли в плачевное состояние. Если посчитать, то получится, что за последние пять лет больницы и поликлиники не получили по данной статье около 70 млн. рублей, – сообщил министр здравоохранения Дамбинима Самбуев.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!