blogtn.ru

В БУРЯТИИ СКАНДАЛЬНОГО ЭКС-ХУДРУКА ТЕАТРА ОТСТРАНИЛИ ОТ ПРЕПОДАВАНИЯ

Фото Зорикто Дагбаев

Руководство Восточно-Сибирского государственного института культуры, где с лета прошлого года по срочному трудовому договору работал уже экс- худрук русского драматического театра им. Бестужева Сергей Левицкий, отстранило его от работы без сохранения заработной платы. Сам Левицкий с приказом ознакомился и даже подписал. В отношении него, как заведено в таких случаях, назначена служебная проверка, по результатам которой, скорее всего, будут приняты меры по его увольнению.

В резолюции этой служебной проверки и будет сказано, что собственно вменяется в вину Сергею Левицкому. Как известно, в институте культуры Левицкий преподавал у студентов дважды в неделю в рамках подготовки актерских кадров для театра. Как удалось выяснить, в настоящее время для этой группы ведутся поиски нового руководителя.

Напомним, 22 марта минкульт досрочно расторг контракт с художественным руководителем Русского драматического театра им. Бестужева Сергеем Левицким без объяснения причин. Как свидетельствуют очевидцы, последней каплей во взаимоотношениях двух сторон стали нелицеприятные публичные высказывания экс-худрука в сторону действующего руководства минкульта и государственной политики в Российской Федерации в целом. По большому счету Сергей Левицкий неким образом проникся в стенах театра бунтарским духом и, сам того не ведая, стал на своем уровне “вторым Бестужевым”.

Только в отличие от декабристов, ссылать в Сибирь Сергея Левицкого никто не собирается, потому как он уже в Сибири и даже дальше. Остается ехать в Москву, откуда он и привез когда-то вольнодумные мысли. Проблема только в том, чтобы и в Москве ныне таким не место. Говорят, даже режиссер Константин Богомолов вовремя поменял ориентацию и уже ставит вполне приемлемые для души и сердца спектакли.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!