blogtn.ru

Депутаты Бурятии высказались против муниципальной реформы

Фото Т. Никитиной

Предстоящую реформу местного самоуправления обсудили на заседании депутатов муниципальных образований Бурятии, где было принято решение выступить со своей позицией относительно грядущих перемен. Об этом сообщил председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев, пояснив, что предстоящая реформа в большей степени касается депутатов сельских поселений.

– Сейчас все ссылаются на опыт Пермского края, где произошла оптимизация и соответственно сэкономлены бюджетные средства. Председатель райсовета Селенгинского района Александр Балдаков ездил, в частности, перенимать опыт и еще раз подтвердил, что реформа в том виде, в каком она предлагается сегодня, хороша для тех регионов, где высокая плотность населения. У нас же один район по территории практически равен одной области или краю в центральной России, при этом каждому депутату райсовета необходимо посетить сразу несколько деревень и поселков. Если все эту систему оптимизировать, их нагрузка ляжет на окружных депутатов, которые просто не в состоянии будут этого делать, – сообщил Чимит Бальжинимаев.

Напомним, законопроект о реформе местного самоуправления был принят Госдумой в первом чтении в январе этого года. Документ фактически меняет всю структуру местного самоуправления, встраивая ее в единую систему власти. Недавно в законопроект были внесены изменения на обеспечение пешей доступности муниципальных органов власти. Как сообщалось в прессе, для решения вопроса предлагается создать территориальные органы местной администрации.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!