blogtn.ru

Ушел из жизни самый известный театральный художник Бурятии

Фото С. Примакова

Театральная общественность республики Бурятии понесла тяжелую утрату. На 83 –м году жизни покинул этот мир Вадим Михайлович Бройко, выдающийся театральный художник, более 40 лет проработавший в Государственном русском драматическом театре.

Коренной москвич, он приехал в Бурятию в далеком 1969 году, как говорят, поддавшись на уговоры тогдашнего директора Бурятского театра драмы Цырена Балбарова, который тут же назначил Бройко главным художником. С той поры нет и не было в истории театра Бурятии более известной личности, чем Вадим Бройко. Нет смысла перечислять все его награды и заслуги, достаточно сказать, что Заслуженный деятель искусств России, член союза художников России Бройко трижды становился лауреатом государственной премии Бурятии, в том числе за сценографии спектаклей «Разрыв-трава» И.Калашникова и «Стулья» Э.Ионеско.

 – Я сделал много спектаклей, которые вошли в историю. Я никогда не делал халтуру на сцене. И у меня никогда не было провального спектакля, – говорил в одном своем интервью сам Вадим Михайлович.

Бройко создал сценографическое решение к более ста спектаклям по мировой классической и современной драматургии. Многократно участвовал в художественных выставках. Работы Вадима Бройко выставлялись на республиканских, всесоюзных, российских, международных выставках; экспонировались в Монголии, Китае, Индии, Франции, а также – в Армении, Москве, Ленинграде, Казани, Хабаровске, Иркутске, Владивостоке.

– С ним всегда легко работалось, и актерам, и режиссерам. Он всегда шел навстречу, в этом и заключается профессионализм. К нему абсолютно все относились уважительно, с каким-то особым пиететом, как к человеку, для которого служение театру было по-настоящему свято. Проработать столько в одном театре, быть так ему преданным, это действительно заслуживает уважения, – рассказал актер, режиссер Александр Турчанинов – Родин.

Редакция газеты «Новая Бурятия» приносит свои соболезнования семье, близким, коллегам, коллективу Государственного русского драматического театра.

 

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!