blogtn.ru

В Улан-Удэ определились, как будут выглядеть гостиные ряды

На фото минстроя Бурятии: дизайн – проект

К концу года в столице Бурятии определились с дизайн-проектом территории, прилегающей к «Гостиным рядам». Итоговый проект был выбран жюри, которое отметило бережное отношение к сложившейся градостроительной планировке, она же историческая застройка старого города. Архитекторы постарались «оптимизировать функциональное зонирование территории», «максимально сохранить зелёные насаждения», «проработать проектные решения технически». Именно этот дизайн –проект возьмут за основу при разработке проектной документации по благоустройству территории «гостиные ряды».

Как сообщили в минстрое Бурятии, второй объект, который будет благоустроен в следующем году, сквер Пушкина. Здесь отремонтируют постамент скульптуры, уложат тротуар, установят скамейки и урны. Вход украсит дополнительная арка. Здесь же обустроят современную детскую площадку со скульптурной композицией «У Лукоморья». Кстати, для озеленения территории привлекут специалистов ландшафтного дизайна, проведут летний водопровод, установят видеонаблюдение.

Сообщается также, что на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в следующем году республике предварительно выделили более 270 миллионов рублей. На эти деньги планируется благоустроить около 115 дворовых и 84 общественных территорий.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!