blogtn.ru

Участники спецоперации из Бурятии в точности повторяют боевой путь знаменитой сибирской дивизии времен Великой Отечественной

Фото Татьяны Никитиной

Под эгидой института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН авторы издания Александр Пашинин, Владимир Колесов и Александр Сапунов проделали колоссальную и уникальную в своем роде работу. В книге «321-я (82–я Гвардейская) стрелковая дивизия» собран ценнейший материал – 4855 документальных источников, в подавляющем большинстве центрального архива Минобороны РФ (ЦАМО).

Подчеркнем, это первое специальное издание о боевом пути 321-й стрелковой дивизии 2-го формирования, полном списочном составе воинов, призванных из Бурят- Монгольской АССР, Читинской и Иркутской областей. По каждому из которых собрана достоверная информация, «привязанная» к соответствующему делу, описи и фонду ЦАМО (Центрального архива Министерства обороны РФ).

По сути книга – биография 4645 воинов, прошедших боевой путь по территории Сталинградской области – Украины – Польши – Германии. Что касается Украины, то это именно тот самый путь, по которому сейчас идут участники специальной военной операции.

Если конкретнее, это 1437 человек, призванных в 321 Восточно – Сибирскую стрелковую дивизию из Бурят-Монгольской АССР, 461 человек – из Иркутской области, 2747 человек – из Читинской области. По каждому указаны личностные данные бойца, год и место рождения, так же, как и место гибели и захоронения. В обязательном порядке идет привязка к должности и подразделению стрелковой дивизии, далее к партии, ВЛКСМ, если это есть, и многим иным важнейшим сведениям. Особо хочется отметить, что фотографиями «охвачено» 882 человека.

Монументальное издание, насчитывающее 760 страниц, увидело свет благодаря финансовой поддержке Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия в рамках проекта «Книга памяти: 321 –я (82-я гвардейская) стрелковая дивизия». Излишне говорить, что книга представляет уникальный источник для потомков героев, которые сегодня из-за противоречивости сведений испытывают огромные сложности в сборе информации о своих отцах, дедушках, родственниках. Кроме того, издание содержит немало воспоминаний, живых свидетельств, выдержек из личных писем солдат.

– В работе над изданием приняли участие Бурятская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, БРО ВООВ «Боевое братство», РОО «Союз солдатских родителей Республики Бурятия», БРО «Волонтерская рота Боевого братства» и многие другие люди и организации, кто понимает всю важность такой работы в нынешнее время. Книгу можно будет найти в школьных библиотеках республики, – считают авторы.

Напомним, эти же авторы в прошлом году выпустили аналогичное издание «93-я (26-я Гвардейская) Восточно – Сибирская стрелковая дивизия». Как стало известно, в настоящее время Александром Пашининым, Владимиром Колесовым и Александром Сапуновым начата работа по подготовке книги о воинах 97-й (83-я Гвардейской) стрелковой дивизии. Всего же из 215 гвардейских дивизий Красной армии 27 являлись сибирскими.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!