blogtn.ru

Среди диализных пациентов прошло традиционное новогоднее собрание

Фото Т. Никитиной

28 декабря среди пациентов с хронической почечной недостаточностью прошло традиционное предновогоднее собрание, на котором было решено направить в адрес министра здравоохранения Бурятии Д.Самбуева обращение, касаемое компенсации пациентам транспортных расходов на проезд к месту лечения и обратно.

В письме планируется напомнить министру, что на его адрес неоднократно направлялись письма с просьбой сообщить, каким образом решается вопрос в исполнении поручения президента Путина о компенсации или возмещении каким-либо иным образом расходов на транспортировку больных с хронической почечной недостаточностью до места получения лечения и обратно (письмо от 7 февраля 2018 года, 11 апреля 2018 года). На сегодня ситуация осталась прежней, то есть пациенты, живущие в сельских районах, продолжают трижды в неделю приезжать в диализные центры, расположенные в Улан-Удэ, испытывая колоссальные трудности, расходуя на проезд до половины собственной пенсии.

 

Между тем, в одном из писем министр здравоохранения Бурятии сообщал, что по этому вопросу в Минздраве создана рабочая группа по подготовке финансово – экономического обоснования данного мероприятия на 2019 год за счет республиканского бюджета. В одном из ответом сообщалось, что в компенсации проезда нуждались 365 из 376 пациентов, примерные финансовые затраты на которых составили 13,3 млн. рублей. При этом так и осталось непонятным, какой план работы вышеуказанной группы существует на 2019 год и существует ли он вообще. Какова практика решения данного вопрос в стране, где практически во всех регионах диализным пациентам компенсируют проезд к месту лечения и обратно.

 

Всего под письмом подписалось 27 пациентов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!