blogtn.ru

Труффальдино из Улан-Удэ. По чьей вине не работает установленный 5 лет назад на Жердева, 90А общедомовой прибор учета

Смысл поголовного оприборивания населения идейные вдохновители коммунальной реформы видели в значительной экономии семейного бюджета. Жизнь со счетчиком должна была стать гораздо дешевле, и у собственников 240-квартирного дома на Жердева, 90А поначалу именно так все и было. После того, как в их доме был сделан капитальный ремонт и установлен общедомовой прибор учета, оплата за тепло и горячую воду действительно снизилась. Весь 2012 и 2013 годы собственники Жердева, 90А платили по фактическому потреблению, как вдруг все вернулось на круги своя.

Возмущенные цифрами в платежках, жители обратились за разъяснениями в «ТГК-14», где им сообщили, что на самом деле их счетчик был установлен не совсем так, как полагается, поэтому собственникам нужно установить прибор уже за свой счет.

Горюнов из ЖКХ счетчик сдал, Горюнов из ТГК счетчика не принял

Как констатировала проверка УФАС, общедомовой прибор учета (ОДПУ) появился на Жердева, 90А в конце 2010 года благодаря федеральной программе 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Установленный за государственный счет ОДПУ работал вполне исправно до тех пор, пока в конце 2013 года неожиданно не выяснилось, что узел учета на Жердева, 90А не оснащен расходомером, без которого невозможно определить, сколько потребил дом тепла и горячей воды.

Когда с 1 апреля 2014 года ОАО «ТГК-14» вновь начал выставлять собственникам квитанции, рассчитанные по нормативам, обитатели дома всерьез задались вопросом, а что собственно произошло. По документам выходило, что в доме на Жердева, 90А существует открытая система теплоснабжения и, как сделало вывод УФАС по Бурятии, установка расходомера в таком доме обязательна. Почему 11 ноября 2010 года счетчик на Жердева, 90А приняли без расходомера и как тогда все эти годы производились в этом доме начисления, жители попытались выяснить у тех, кто участвовал в сем мероприятии.

Выяснилось, что торжественный пуск счетчика в эксплуатацию был осуществлен при участии управляющей организации ООО «РЭУ-8» и филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ОАО «ТГК-14». Поскольку счетчик на Жердева,90А был установлен на деньги федеральной программы, то свои подписи под документами поставили также и представители комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ. По иронии судьбы комитет на тот момент возглавлял 32-летний Евгений Горюнов, назначенный на сей пост в мае 2010 года и покинувший его 24 декабря того же года.

– Наш счетчик был пущен в эксплуатацию 11 ноября 2010 года с одобрения комитета городского хозяйства, который возглавлял на тот момент Евгений Горюнов, – рассказали жители дома Жердева, 90А. – А в 2014 году тот же самый Горюнов, уже будучи директором филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ОАО «ТГК-14», прислал нам письмо о том, что наш счетчик не соответствует нормам, в нем нет расходомера на горячую воду. Чтобы мы платили, как прежде, нам требуется установить этот расходомер за свой счет либо ресурсоснабжающая организация установит его на свои деньги, а потом предъявит нам счета.

Горюнов от ТГК вновь принял счетчик

Больше полутора лет собственники Жердева, 90А пытаются найти ответ на вопрос – как сделать так, чтобы установленный в их доме на бюджетные деньги счетчик начал работать, как раньше. Почему жители, оплатившие в 2010 году свои 5 процентов за капремонт, включавший также и ремонт системы отопления, теперь должны платить за тепло и горячую воду по нормативу, да еще и за свой счет устранять чьи-то ошибки? Если расходомеры не были установлены в доме изначально, то как целых два года тот же «Теплоэнергосбыт Бурятии» рассчитывал им платежи по показаниям этого счетчика? Благодаря кому целый дом, где 240 квартир, с апреля 2014 года платит по нормативу, то есть больше, чем мог бы? Кто вернет людям эти сотни тысяч рублей? Кто ответит за то, что федеральные деньги по сути были потрачены зря, ведь установленный государством счетчик перестал работать уже через два года и не экономит сегодня средства собственников.

В ходе проверки полиции в комитет городского хозяйства г. Улан-Удэ был даже направлен запрос с целью получить документы по проведенному на Жердева, 90А капремонту. Когда ответа не последовало, полицейские направили повторный запрос, ответ на который пришел, но необходимой проектно –сметной документации в нем так и не оказалось. То есть определить, заложен ли был в проект расходомер или не заложен, кто должен был его туда заложить, надо ли было его вообще туда закладывать, не удалось даже милиции.

Тем не менее, совсем недавно собственникам был представлен акт обследования злополучного счетчика на Жердева, 90А, смысл которого сводится к тому, что все в данном приборе учета соответствует всем нормам. Акт подписан все тем же директором «Теплоэнергосбыт Бурятии» Евгением Горюновым, означающий, что теплосчетчик на Жердева, 90А Горюновым принят. На словах шокированных собственников заверили, что платить они вновь будут по фактическим показаниям прибора, но теперь уже в следующем году, поскольку для того, чтобы энергетикам высчитать среднемесячный платеж, необходимо снимать показания в течение всего года. То, что весь этот год собственники будут платить ТГК «по полной программе», что этих платежей могло бы и не быть, ни в каких документах по дому Жердева, 90А не сообщается.

Когда вместо слуг народа – слуги господ

История про счетчик на Жердева, 90А – о том, что что-то в нашем обществе устроено неправильно. И комитет городского хозяйства, и ТГК-14 по сути своей должны выполнять одну цель – работать на благо жителей Улан-Удэ. Если бы г-н Горюнов как представитель сначала одной, а потом другой структуры служил не владельцам структур, а народу Бурятии, то этой истории не было бы. Пока Горюнов, как книжный герой Труффальдино из пьесы «Слуга двух господ», метался с одного кресла к другому, по месту нахождения первого кресла произошло то, что в мире называется подрыв общественной репутации. Во всем мире человека с «подмоченной» историей уже никогда не взяли бы ни на какую общественно значимую должность, где дорожат репутацией компании, но не у нас. Служить народу у нас не принято.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!