blogtn.ru

Медицинская палата Бурятии отстояла заиграевских врачей, обвиненных в смерти 6-летней девочки

Фото Т. Никитиной

Верховный суд Бурятии постановил отменить решение Заиграевского районного суда в отношении двух участковых педиатров, обвиненных в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, и отправил дело на дополнительное расследование. Напомним, весной 2017 года в п. Старый Онохой заболела девочка, помочь которой врачи не смогли, после чего родители обвинили в трагедии медиков. Районный суд приговорил врачей к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, однако в защиту коллег вступилась Медицинская палата.

Как сообщили в Медицинской палате республики Бурятия, одна из функций общественной организации – корпоративная солидарность, которая призывает протянуть руку помощи коллегам, если вдруг кто-то из них попал под судебное разбирательство, связанное с профессиональной деятельностью. В этом случае медицинская палата берет на себя основную часть судебных расходов на защиту обвиняемого. К примеру, только за ноябрь – декабрь прошлого года Медицинская палата оказала помощь в защите бурятских врачей по пяти судебным делам – одному уголовному и четырем гражданским. Также в общественной организации констатировали, что год от года количество таких дел против врачей по всей стране растет в геометрической прогрессии.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!