blogtn.ru

Собственники престижных квартир на ПВЗ с удивлением узнали, что их дома определены под снос

Собственники двух домов сталинской постройки по улице Октябрьская, 17 и 19 организовали в минувшие выходные собрание под общим лозунгом «защитим соцгородок ПВЗ». Поводом для возмущения стали пришедшие на почту письма – уведомления от администрации Железнодорожного района, в которых сообщалось, что дома – близнецы на Октябрьской,17 и 19 признаны аварийными и подлежат сносу.

 Как неожиданно выяснилось из документов, такое решение межведомственная комиссия приняла еще в конце 2014 года. «В соответствии с ч.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ признание дома аварийным влечет требование к его собственникам о сносе такого дома или его реконструкции в разумный срок. Если собственники в установленный срок не снесли дом или не провели его реконструкцию, земельный участок под домом подлежит изъятию для муниципальных нужд, а вместе с ним – все жилые помещения», – говорилось в уведомлении.

 – Сказать, что сообщение стало для нас неожиданностью – не сказать ничего, – рассказал один из собственников дома по улице Октябрьская, 19 Владимир Колпаков. – Наш дом еще довоенной постройки, небольшая его часть занята общежитием, где действительно есть проблемы, но это не означает, что весь дом находится в таком состоянии. Мы знаем состояние наших подвалов, чердаков, лестничных клеток – все это сталинская застройка, которая способна простоять еще десятилетия. Мы не хотим выезжать с ПВЗ, нас здесь все устраивает. Стали выяснять, что произошло, оказалось, огромный дом был признан аварийным всего лишь по одному заявлению собственника, проживающего в общежитии. Почему межведомственная комиссия не встретилась по этому поводу с нами? Почему заключение комиссии вынесено два года назад, а мы узнаем об этом только сегодня? Почему письма – уведомления были написаны в конце прошлого года, а почтальон принес их нам только два дня назад? Задаем эти вопросы администрации Железнодорожного района, руководителю своей управляющей организации Сергею Супони – ответа нет. В нашем доме есть собственник, который 9 месяцев назад купил здесь за 2,5 млн. рублей квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала.

Если дом на тот момент был признан аварийным, то почему это прошло мимо банка, опеки и прочих ведомств? Многие сделали в квартирах дорогостоящий ремонт. Как быть им? Ходят слухи, что аварийными были признаны не только дома – близнецы на Октябрьской 17 и 19, но и многие другие многоэтажки на ПВЗ. И что этот участок, в двух шагах от города, при наличии коммуникаций, трамвая и прочей инфраструктуры, готовят под массовую застройку. В любом случае сейчас мы собираем все необходимые документы, и будем разбираться в ситуации.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!