blogtn.ru

Молочно – товарные фермы остались только в 8 хозяйствах Бурятии

Фото Т. Никитиной

Не иначе как печальными обозначил итоги развития молочной отрасли председатель Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Петр Носков. В ходе обсуждения республиканского бюджета на три следующие года на публичных слушаниях он заявил, что в Бурятии продолжается падение объемов производства молока, сокращение поголовья молочного стада.

– К сожалению, на сегодняшний день крупные молочно-товарные фермы остались только в 8 хозяйствах республики. При этом большинство из них расположено в зданиях 70 – 80-х годов постройки. А на то, чтобы построить новые фермы, у хозяйств нет средств. Эту проблему нужно решать на республиканском уровне. Предлагаем предусмотреть в бюджете средства на гранты на строительство молочно-товарных ферм на 200 голов, – сказал Петр Носков.

Между тем, в 2012 году в Селенгинском районе на бюджетные средства с одобрения депутатов Народного Хурала было начато строительство мега – фермы на 1200 дойных коров, сметной стоимостью в 832 млн. рублей. Самое активное участие в проекте приняли два бывших депутата Народного Хурала Сергей Цыдыпов и Юрий Мельчаков, заявившие о внедрении высокотехнологичных производств в сельское хозяйство Бурятии с использованием технологического оборудования подобно тому, как это практикуется в Германии, Финляндии и других странах. По планам ферма должна была окупить себя к 2020-2022 году.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!