blogtn.ru

Профсоюзным лидером работников образования и науки Бурятии избрана Лариса Жанаева

17 декабря педагогическая общественность Бурятии избрала нового председателя Бурятской республиканской организации профсоюза работников образования и науки взамен уходящего на заслуженный отдых Алексея Монголонова. Новым профсоюзным лидером стала Лариса Дамбаевна Жанаева, до этого занимавшая пост заместителя председателя БРО профсоюза работников образования и науки.

Как свидетельствуют делегаты отчетно – выборной конференции, педколлективами республики было выдвинуто три кандидатуры, в том числе правовой инспектор профсоюзов Евгений Крашенинников и бывший ректор печально знаменитого республиканского института кадров управления и образования (РИКУиО) Владимир Бадмаев. Интересно, что как раз кандидатура Бадмаева, как говорят, поддерживаемая Министерством образования и науки Бурятии, по итогам «отборочного тура», проходившего в виде открытого голосования, набрала минимальное количество голосов и не была включена в окончательный список.

Как заявляют педагоги, немаловажную роль в данном решении сыграла публикация «Не дай Бог», вышедшая в «МК в Бурятии» 3 декабря 2014 года, а также выступление председателя республиканской общественной организации «Учителя республики Бурятия» Геннадия Федика. Больше всего возмутил педагогов тот факт, что в своей программе Владимир Бадмаев сделал ставку на защиту трудовых прав учителей и преподавателей. После того, что происходило под начальством Бадмаева в руководимом им РИКУиО, это заявление вызвало в зале плохо скрываемый смех.

Таким образом, среди 77 делегатов конференции подавляющее большинство – 56 тайным голосованием отдали свой голос в пользу Ларисы Дамбаевны Жанаевой. Ее оппонент Евгений Крашенинников получил 21 голос. Произошедшее в профсоюзах событие еще раз подтвердило, выборы продолжают оставаться единственным демократическим способом волеизъявления трудящихся, и педагоги республики имели случай в этом еще раз убедиться.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!