blogtn.ru

Как политики пользуются рекомендациями лам-астрологов

Фото Т. Никитиной

В детстве мы ждем от Нового года волшебства и чудесных подарков, а став взрослыми — ответа на судьбоносные вопросы. Нет другого такого праздника, когда бы к символам восточного календаря, его цифрам и цветам было приковано столько внимания. Что год грядущий нам готовит, мы попросили рассказать настоятеля дацана «Амарлин» в Мухоршибирском районе Баясхалана Бальжинимаева.

 

— Баясхалан-лама, 2020 год по восточному календарю — год Белой металлической мыши. Означает ли это, что под новогоднюю елку надо надеть что-то белое, а на стол положить кусочек сыра?

 

— По восточному календарю 2020 год — год Белой металлической мыши или крысы, потому что каждому году в этом календаре соответствует свое животное, которые следуют друг за другом в определенной последовательности. Всего зверей 12, но мышь в этом ряду идет первая, то есть этим годом открывается 12-летний цикл, что очень важно.

 

По поводу символов зверей в восточном гороскопе существует множество легенд, расскажу одну. Будда пригласил на праздник всех животных, но пришли только 12 зверей, и в благодарность Будда каждому подарил по собственному году. Так как Будда находился на другой стороне реки, то первым поплыл бык, а мышь, испугавшись воды, просто вскочила ему на спину. Когда бык был уже у самого берега, мышь прыгнула на сушу и таким образом оказалась первой. Вторым был бык, третьим — тигр, затем кролик, дракон, змея. Седьмой приплыла лошадь, потом коза, обезьяна, после того как убедилась, что все безопасно. Далее петух, собака и последней пришла медлительная свинья.

Кстати, год Земляной свиньи закончится совсем не 1 января, а 24 февраля 2020 года. Как год, завершающий 12-летний цикл, он будет состоять не из 12 месяцев, а из 13. То есть по большому счету впереди еще два месяца, чтобы доделать все дела, имеющие отношение к земляной желтоватой свинье, а встречать белую металлическую мышь правильнее 24 февраля. То есть примерно в конце января следует начать готовиться к празднику, шить новую одежду, приготовить знакомым, родственникам, близким символические подарки, настроиться внутренне на добро.

 — Что означает металлическая?

 

— Помимо символов 12 животных восточный гороскоп состоит из пяти стихий — дерево, огонь, земля, металл и вода, которые тоже имеют свои черты. К примеру, Земляную свинью сменит Металлическая мышь, а ее в 2021 году — Металлический бык. Полный цикл такого календаря составляет 60 лет и называется Рабджун. Нынешний Рабджун начался в 1984 году — в год Деревянной крысы. То есть сейчас начинается четвертый 12-летний период 17-го Рабджуна, который завершится в 2043 году.

 

Как каждое животное приносит свои черты, так и каждая стихия имеет свои свойства. Если земля — стабильность, то металл — эпоха перемен, которая может уйти как в позитивное русло, так и в кризисную сторону. Это будет зависеть от того, куда мы захотим направить эти перемены. Надо помнить, что металл может быть гибким, но если его перегнуть, он может и сломаться.

 — А если конкретнее, что говорят относительно наступающего года звезды?

 

— Наступает год Мыши, а мышь очень смышленое животное. В Китае предпочитают применять символ крысы, но в Тибете, Монголии, Бурятии — это мышь. Мягкое, доброе, симпатичное животное, однако если его разозлить, то мышь перестанет быть доброй и мягкой. Для каждого конкретного знака наступающий год Белой металлической мыши будет обращен своей стороной. К примеру, для тех, кто родился в год Лошади, он будет сложным, требующим взвешенных решений по таким важным вопросам, как, допустим, перемена места жительства. Для того, кто родился в год Мыши, наступает также непростой период. Он может быть благоприятным в финансовом плане, но в плане здоровья, взаимоотношений могут возникнуть проблемы.

 

Гороскоп показывает, что тем, кто родился в год Дракона, год Обезьяны, в 2020 году будет сопутствовать успех. Их конь удачи обретет силу. Известно, что глава республики Алексей Цыденов родился в год Огненного дракона. Для тех, кто родился в год Тигра, уходящий год был переменчивым, а наступающий будет способствовать развитию, то есть в год Белой металлической мыши тигры будут больше получать, чем терять. Но это лишь общие высказывания. Если вы хотите услышать что-то определенное в отношении конкретного человека, необходимо с помощью специальных книг составить гороскоп именно на этого человека. Для мужчины это будет одно, для женщины — другое. Лама-астролог скажет, к примеру, какого цвета одежду лучше носить в этот год, какого направления лучше остерегаться.

 — Скажите, как часто наши политики пользуются рекомендациями лам-астрологов?   

 

— Поскольку это дело сугубо личное, однозначно ответить сложно. Лама-астролог может сказать, какой день недели будет благоприятным для данного человека в его деловой сфере. Вряд ли стоит считать случайностью, что все знаковые мероприятия, к примеру, Владимир Путин проводит в четверг. Все его пресс-конференции с журналистами проходили в четверг, и 19 декабря 2019 года пресс-конференция также была в четверг. Специально поднимите хронику всех 15 пресс-конференций Путина, и вы в этом убедитесь. Я делаю вывод, что четверг для него — наиболее благоприятный день, он это каким-то образом узнал, следует этому правилу и все у него получается.

Пресс-конференции можно определять по своему желанию. Но если, допустим, день по гороскопу неблагоприятный, а идти на важное мероприятие все равно надо, что делать?

— Я всегда говорю, что гороскоп — это не панацея от всего, и не стоит фанатично верить в гороскопы, кем бы они ни были составлены. Бог дал людям ум, чтобы они анализировали все, что вокруг происходит, и руководствовались своим мнением. Что делаю в таких случаях я, если звезды не благоприятствуют, но на важную встречу меня уже пригласили и ехать надо в любом случае? Читаю молитву-оберег и все равно еду на эту встречу, потому что это уже не зависит от меня. Отрицательный результат — это, прежде всего, полезный опыт, который необходимо пройти.

Подводя итоги 12-летнего цикла, что вы думаете о себе? К примеру, удалось сделать ваш дацан «Амарлин» местом встречи разных политиков?

– Думаю, как место встречи разных известных людей «Амарлин» вполне состоялся. Летом этого года у нас в гостях были десять ведущих топ- менеджеров компании СУЭК, которые работают в Кемерово, Мурманске, других крупных городах. Мы пили чай, разговаривали, им было интересно, что такое буддизм.

 

Самый главный наш проект «школа ушу» при дацане пока в работе. При поддержке главы республики Алексея Цыденова в рамках гранта по линии минспорта в этом году удалось приобрести юрты и палатки. Около 30 палаток подарила Ассоциация приемных семей Бурятии, но пока Роспотребнадзор не дает разрешение на палаточный лагерь. Между тем, работа продолжается. Весной следующего года по приглашению китайской стороны, шаолиньского монастыря мы поедем в Китай заключать соглашение со школой ушу.

 

— Вы лично что ждете от наступающего 12-летнего цикла?

 

— Мне кажется, будут большие перемены как в Бурятии, так и в России. Очень многое может поменяться. Начнем с того, что на той же самой пресс-конференции Владимир Путин сказал, что следовало бы убрать из российской Конституции положение, когда глава государства имеет право избираться два срока подряд. Это может означать, что в 2024 году в стране появится новый президент. По итогам этой же пресс-конференции лидер коммунистов Геннадий Зюганов вообще заявил, что выборы президента могут случиться уже следующей осенью. Очевидно, что, сплачивая государство, лидерам придется все чаще обращаться к религиозным организациям.

Как считаете, в Бурятии эпоха перемен уже наступила?

— Я часто бываю в коридорах власти и встречаю очень много молодых людей. Они пришли с командой Алексея Самбуевича, технически подкованы, энергичны, креативны, но есть ли у них опыт? Многое в республике делается в плане строительства дорог, инфраструктуры, социальных объектов. Но на селе нет работы, люди уезжают, в средних школах учатся по 40-50 детей, а значит, деревня умирает. Есть личное подсобное хозяйство, но далеко не все могут и хотят им заниматься. Нужно частно-государственное партнерство, где люди бы почувствовали участие государства в своей жизни, а этого сегодня в деревне нет.

Все больше возникает вопросов о справедливости относительно нынешней жизни обычных людей. Эпоха олигархов вошла в ту стадию, когда все острее звучит вопрос о справедливости. Человек рассуждает так: я могу допустить, что олигарх умнее меня, способнее, наконец, талантливее, поэтому он должен больше зарабатывать. Больше в 3-4, пусть в 10 раз, но не в тысячи и миллионы. Думаю, перемены в новом цикле будут связаны с этим вопросом, а начало всему положит маленькая белая мышь, от которой, как в известной сказке, никто ничего такого совсем и не ожидает.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!