blogtn.ru

Открытие в Желтуре памятника фронтовикам запомнился надолго

Автор Зинаида Клочихина

2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в нашем СП «Желтуринское» прошло торжественное значимое событие – открытие Памятника участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Для желтуринцев этот день стал своеобразной данью благодарности памяти мужества и героизма воинов–фронтовиков. Символом памяти стал этот новый Памятник.

Наши земляки в годы войны проявили себя настоящими патриотами и с честью выполнили свой воинский долг. Это были люди несгибаемой воли, мужества и патриотизма. Это явилось ярким примером беззаветной преданности Родине, они не жалели своей жизни, защищая интересы своего государства и народа.

На празднике было многолюдно. Собрались жители сел Желтура, Тэнгэрэк и Петропавловки, были гости из Улан-Удэ и Закаменска. Радость этого торжества разделили с нами  корреспондент газеты «МК в Бурятии» Татьяна Никитина и представители  районной администрации – председатель Совета депутатов Намсараев Н.Ц.,  заместитель главы Кулюшина Е.В., депутат Райсовета Бубеева Б.Д., начальник управления культуры и туризма Шаралдаева Т.Ц., начальник управления образования Галсанов Б.Ж., председатель Совета ветеранов Какуркина К.З., атаман станицы «Джидинская» Гладышев В.А.   Почетными гостями праздника были  ветеран войны Гончаров Г.В., проживающий в данное время в Петропавловке и труженики тыла нашего села.  В своих выступлениях они выразили слова благодарности создателям этого замечательного Памятника, отметили, что он в районе пока единственный, где наравне с участниками войны отмечены и труженики тыла.

В этот день с самого раннего утра моросил дождь, и, казалось, сама природа «плакала» и, мы, родившиеся после той страшной войны, с новыми нахлынувшими чувствами осознали всю тяжесть горя, которое она принесла людям. Эмоции переполняли душу, было волнительно до слез, ведь война и сегодня, в связи с известными событиями на Украине остается близкой бедой – болезненной, как кровоточащая рана.

Хочется выразить глубокую благодарность главе СП «Желтуринское» Сухаревой Г.И., которая поддержала инициативу общественности села о строительстве Памятника и успешно провела все организационные работы по его воздвижению. Отрадно то, что этот человек находится на своем месте, оправдывая доверие своих сельчан.

Хочется сказать спасибо всем, кто приложил немало усилий в это великое дело. Искренние слова признательности восхищения приносим создателю красивейшего проекта Памятника Сухареву В.М.

Праздник прошел на высшем уровне. В самом начале протоиерей Закаменского Благочиния о. Игорь (Баталов) провел обряд освящения Памятника, пожелал вечной памяти о погибших и умерших фронтовиках, а труженикам тыла доброго здоровья и благополучия в семье. В память об участниках войны были зажжены поминальные свечи. Выступающих было много, сказано много теплых слов, но с какой болью и трепетом в душе говорил наш земляк Третьяков Павел Филиппович – труженик тыла, приехавший на праздник из Улан-Удэ. Он сказал, что война принесла много горя и невосполнимых потерь. Привел пример, что в семье Бутусиных не вернулись все три брата.

Каждую семью коснулась война и нет в нашем поселении никого в живых из фронтовиков, но осталась память и она будет жить в каждом из нас, и мы не вправе об этом забывать.

К завершению митинга дождик остановился, появилось солнышко. В лазурное голубое небо взметнулись ярко-красные шары и выпорхнули из рук детей голуби – птицы мира и добра.

В почетном карауле торжественно стояли учащиеся школы и пограничники нашей заставы. К Памятнику были возложены живые цветы и гирлянды из хвои.

После торжественного митинга состоялась экскурсия в музей К.К.Рокоссовского, который после проведенных ремонтных работ вновь открыл свои двери для посетителей. Основателем музея является участник войны и ветеран труда Клочихин В.С. – Учитель с большой буквы, Почетный гражданин нашего села и района, историк, художник, патриот.

В заключение был дан большой праздничный концерт. Успешно справилась с ролью ведущей депутат Шестакова Л.Г., которая очень душевно вела и митинг, и концерт. Обладая хорошей дикцией, она придала празднику особую духовность и красоту, значимость, торжественность и солидарность, создав простую задушевную обстановку. И как она сказала «У нас сегодня с вами настоящий семейный праздник!»

Под песни казачьего хора не могли усидеть зрители и тоже пустились в пляс. Танцевальная группа девочек исполнила танец «Падали, но поднимались…». Самая юная участница Аня Грекова исполнила песню «Прадедушка», держа в руках портрет своего прадеда Мамаева А.С.  Задушевно под баян исполнил песню «Хлеба»  Мамаев А.А. Порадовали своим выступлением работники РКЦ «Гармония» Зайцева Елена, Чагдуров Радимир, Галсанов Борис и наши землячки Бальчугова Ольга и Кавелина Юлия.

Во время праздничного концерта заведующая библиотекой Сукнева О.В. провела видеопрезентацию электронных альбомов «Живая память» об участниках войны и «Вечная память наших сердец» о ходе строительства Памятника.

Спасибо всем артистам за предоставленное нам удовольствие.  Благодарим так же звукорежиссера Бадмаева Юрия за безупречную работу по  озвучиванию митинга и концерта. Это придавало мероприятию большую торжественность и значимость события.

Это был праздник, безусловно, самый светлый, самый радостный, самый великий, хотя и со слезами на глазах.

Праздник удался. И это был праздник общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В заключение хочу привести стихотворение, которое родилось у меня  в знак этого знаменательного события:

Святая память – памятник стоит

Символ подвига в честь наших земляков.

Они прошли огни и воды,

Перенесли жару и холод,

Разрывы бомб, напор врага.

Испытания выдержали стойко,

Как бы ни было больно и горько

Крепились, поднимались и в атаку шли…

И мы, потомки, будем их всегда благодарить

За рассветы и закаты, за смех детей и за покой,

За хлеба дивный аромат,

За жизнь, прекрасней всех наград.

За то, что Родину сумели сохранить

Пред вами хочется колени преклонить!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!