blogtn.ru

В Желтуре открыли памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны

На фото: памятник желтуринцам – фронтовикам, построенный у здания сельской администрации – глава сельской администрации Галина Сухарева – автор проекта памятника художник Валерий Мифодьевич Сухарев – баннер к 9 мая – старожилы села – выступает глава райсовета депутатов Джидинского района – жители села и гости – в мероприятии принял участие батюшка – выступает начальник заставы – юные желтуринцы – памятный знак ветеранам труда – казаки – ансамбль Желтуринской средней школы – Покровская церковь – на концерте – участник Великой Отечественной войны Гончаров Георгий Васильевич, уроженец села Желтура, ныне проживает в селе Петропавловка – житель села Зинаида Дмитриевна Клочихина с внуками.

2 сентября, в день окончания второй мировой войны, в селе Желтура Джидинского района состоялось торжественное открытие памятника, посвященного воинам – землякам и труженикам тыла. Благодаря инициативе главы сельской администрации Галины Сухаревой удалось сделать великое по нынешним временам дело – создать проект, организовать сельчан и на народные средства (всего было собрано более 180 тысяч рублей) в год 70-летия Великой Победы построить самый красивый в районе мемориал.

За годы войны на фронт из Желтуры были призваны 374 человека, 152 из них навсегда остались в списках погибших и пропавших без вести. Как вспоминали земляки, особенно тяжело пришлось семье Бутусиных – сколько братьев ушло на фронт, и ни кто не вернулся. И хотя не осталось сегодня в Желтуре ни одного участника войны, а тружеников тыла проживает всего 11 человек, земляки решили, что в юбилейный год великой Победы поставить посреди села новый памятникам фронтовикам – дело чести.

Старый памятник, простоявший 40 лет, пришел в негодность, его решено было демонтировать. Создали ТОС «Память», куда вошли депутаты и активисты села, руководитель клуба «Поиск» Ольга Сукнева, объехали окрестные села, чтобы определить, каким быть памятнику, обратились в СМИ с призывом о помощи. Откликнулись как желтуринцы, так и выходцы из села, живущие в разных уголках нашей страны. Одни помогли финансами, другие строили, проводили работы по благоустройству и озеленению территории, третьи – собирали материал. Всего в строительстве памятника приняли участие более 200 человек. Поскольку архивные сведения о фронтовиках, призванных из Желтуры, оказались неполными, недостающие сведения уточнялись путем подворного обхода…

– Сегодня на новых мемориальных плитах увековечены более 370 желтуринских фамилий, таких, как Андреев, Гончаров, Вторушин, Клочихин, Селецкий, Сукнев, Сухарев, Шестаков и другие, – рассказывает глава сельской администрации Галина Сухарева. – Мы постарались отразить на памятнике имена всех призванных на фронт земляков. Эта работа не закончена. Дополнительно изготавливается еще одна мраморная плита, где будут высечены последние фамилии. Автором проекта памятника стал наш земляк Валерий Мифодьевич Сухарев, проживающий в селе Петропавловка. Но сказать горячее «спасибо» хочется тем, кто взял на себя наиболее ответственную работу по изготовлению памятника – это работники сельского Дома культуры Андреев Михаил Викторович, Жаворонков Евгений Георгиевич и Мухамадиев Михаил Гадисович, это Сухарев Борис Иннокентьевич, Бальчугов Александр Дементьевич и многие другие. Отдельная благодарность генеральному директору ООО ТСФ «Ростепломонтаж» Сергею Владимировичу Горбунову, депутату Народного Хурала Виктору Мункожаповичу Абушееву, землякам Владимиру Платоновичу Сухареву, Александру Викторовичу Пахомову. Пока приезжают на историческую родину земляки почтить память своих предков, пока поют на селе казачьи песни, наше село будет жить.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!