blogtn.ru

В выборе ректора БГСХА площадь Советов сделала неожиданный ход

24 апреля на коллегии Минсельхоза России совершенно неожиданно для большинства была утверждена кандидатура на пост ректора Бурятской государственной сельхозакадемии им. Филиппова. Было объявлено, что новым ректором назначат депутата Народного Хурала (фракция КПРФ), завкафедрой “Экономика и организация АПК” БГСХА Галсана Дареева. Напомним, что в 2017 году Галсан Дареев выдвигал свою кандидатуру на открытый конкурс на пост министра по туризму Бурятии, где проиграл Марии Бадмацыреновой. Всего в этот раз комиссия рассмотрела кандидатуры трех претендентов, куда вошли также декан технологического факультета Константин Лузбаев и недавно назначенный проректор по науке БГСХА Алексей Третьяков.

Вопреки ожиданиям на коллегию в Москву ныне исполняющий обязанности ректора БГСХА Иван Калашников не поехал. Зато представлять кандидатов и «защищать» протеже площади Советов на коллегию, помимо министра сельского хозяйства Бурятии Чирипова, вылетел только что утвержденный Народный Хуралом на пост первого зампредседателя правительства республики Игорь Зураев. Интересно, что рекомендациям площади Советов в этот раз не помешало отсутствие у Галсана Дареева как такового опыта руководящей работы. Очевидно, что такие преимущества, как возраст, принадлежность к титульной нации, занятие политической деятельностью перевешали иные аргументы. Как бы там ни было, но большинство сотрудников академии с воодушевлением восприняло новость о новом ректоре. После всего, что здесь происходило в последние годы, многие связывают с Галсаном Дареевым надежды на перемены к лучшему.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!