blogtn.ru

ОСАГО: УФАС Удмуртии намерено лишить «Росгосстрах» лицензии на те виды услуг, которые они навязывают своим клиентам

Как сообщает источник: http://susanin.udm.ru/news/2015/04/02/438730, глава Удмуртского управления Федеральной антимонопольной службы России Михаил Маренников заявил о том, что намерен добиться лишения регионального «Росгосстраха» лицензий на те виды услуг, которые они навязывают своим клиентам при заключении договоров ОСАГО. По предписанию ведомства «Росгосстрах» должен был прекратить навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО до 30 марта 2015 года, а 31 марта отчитаться об этом в УФАС по Удмуртии. Однако, по словам Маренникова, информация, предоставленная страховой компанией, «не свидетельствует о том, что наше предписание выполнено».

В марте этого года 17-ый арбитражный апелляционный суд признал действия страховой компании по навязыванию дополнительных услуг незаконными. За нарушение антимонопольного законодательства ООО «Росгосстрах», занимающее доминирующее положение на рынке страховых услуг Удмуртии, оштрафовали на 737,5 тыс. рублей, а виновное должностное лицо филиала – на 15 тыс. рублей. Однако после того, как жители Удмуртии вновь начали жаловаться в республиканское управление ФАС России на действия сотрудников «Росгосстраха», которые, в частности, навязывали клиентам прохождение техосмотра при оформлении полиса ОСАГО, терпение удмуртских властей лопнуло.

В Бурятии же еще 19 июня 2014 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ вынес решение о признании действий ООО «Росгосстрах» в лице филиала по Республике Бурятия по понуждению автовладельцев заключать договоры ОСАГО при условии одновременного обязательного заключения договоров добровольного страхования противоправными. Прошел почти год, жалобы на незаконные действия страховщиков продолжаются, однако наших властей это, похоже, мало волнует.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!