blogtn.ru

Ежемесячно между органами власти «перемещаются» 17 тысяч электронных справок

Фото Т. Никитиной

Республика уверенно движется по пути цифровизации, благодаря чему все больше государственных и муниципальных услуг предоставляются населению в электронном виде. Как было озвучено на недавно прошедшем в Улан-Удэ VI Информационном форуме «Россия – гражданам. Электронные сервисы государственных служб. Развитие IT – отрасли в республике Бурятия», ежемесячно между разными ведомствами перемещаются 17 тысяч справок, которые с недавнего времени переведены в электронный формат.

До 5 рабочих дней (до 6 – через МФЦ) сократилось время регистрации прав собственности, а также количество процедур при ее прохождении. До 3 рабочих дней сокращена через ФНС процедура регистрации юридических лиц. Доля поданных в электронном виде заявлений о постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества увеличилась по состоянию на сентябрь 2018 года до 83,4 процента.

Наиболее популярные услуги, которые сегодня оказываются в электронном виде в МВД РБ – это регистрация транспортного средства, замена водительского удостоверения, получение справки о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования. В Пенсионном фонде через электронные сервисы жители Бурятии больше всего получают информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета. В администрация Улан-Удэ – справку с места жительства, выписку из лицевого счета, справка для наследственного дела, выписку из домовой книги, справку на приватизацию, справку о периодах проживания и справку для нуждающихся в жилых помещениях.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!