blogtn.ru

Народных избранников призвали принять закон о чистом воздухе

Фото – pixabay.com

С призывом принять изменения в закон Бурятии “Об охране атмосферного воздуха” выступили на сессии Народного Хурала ряд депутатов. Они отметили, что законопроект пережил три варианта, в ходе которых были убраны все спорные моменты. В результате прокуратура Бурятии сняла свои возражения. Законопроект также был одобрен на всех комитетах Народного Хурала.

– Я хочу акцентировать внимание, что никто завтра закрывать котельные предпринимателей не собирается. По сравнению с первым вариантом закон дает отсрочку на 8 месяцев, то есть вступает в силу с 15 сентября 2021 года. Кроме того, речь только о тех предпринимателях, кто уже подключен к сетям (ранее же документ касался всех, имевших возможность такого подключения), – сообщил председатель экономического комитета Народного Хурала Анатолий Кушнарев.

Парламентарий также заметил, что с каждым таким предпринимателем будет отработан вопрос об альтернативе по переходу на иные источники энергии. Всего в городской агломерации Улан- Удэ эксперты насчитали около 200 предпринимателей, подключенных к сетям и имеющих автономные котельные, которые загрязняют воздух.

В итоге большинством голосов депутаты Народного Хурала приняли поправки в закон Бурятии “Об охране атмосферного воздуха”. Как подчеркнул председатель экономического комитета парламента Анатолий Кушнарев, впервые депутаты шестого созыва продвинулись в решении этой глобальной для Улан-Удэ проблемы. По большому счету этот закон рассчитан на перспективу и проявит себя по большей части в будущем.

Напомним, что закон предписывает с 15 сентября по 15 мая календарного года предпринимателям, подключенным к централизованному отоплению, перестать пользоваться автономными котельными, где применяется местный уголь.

 

В ходе принятия законопроекта правовой комитет Народного Хурала высказал свои возражения. По мнению юристов, такой закон ограничивает предпринимателей в использовании твердого топлива и противоречит закону о конкуренции.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!