blogtn.ru

Мухач Евгений Пронькинов и тяж Зандра Сангадиев

21 декабря истекли полномочия первого в истории Улан-Удэ сити – менеджера Евгения Пронькинова. Предупреждая это событие, примерно в ноябре в Улан-Удэ должны были состояться выборы нового сити – менеджера, однако ни в ноябре, ни в декабре, ни даже в первом месяце нового года никаких выборов не случилось. Вместо выборов и. о. сити – менеджера назначен бывший первый зам Зандра Сангадиев, а про Евгения Пронькинова тут же все забыли, словно его и не было.

Пронькинов, проработавший на этом ключевом посту целых два года, неожиданно растворился, да так, что вопрос, будет ли он выставлять свою кандидатуру на выборах руководителя городской администрации, даже не обсуждается. Александр Голков где-то упомянул о Пронькинове в том роде, что это был «крепкий хозяйственник и надежный руководитель», так, словно Пронькинов умер. Ни публичного отчета о городских достижениях, ни благодарности за работу в телекамеру, ни даже показного «а как же мы теперь будем без вас» – ничего этого после странной отставки Евгения Пронькинова не последовало.

 Почему слабый сити – менеджер в Улан-Удэ стал не нужен

В боксе спортсменов, выступающих в наилегчайшей весовой категории, называют мухачами. Они точно также тренируются и завоевывают медали для страны, но их персоны никому не интересны. За ними не гоняется пресса и рекламные боссы, они не дают интервью и не выставляют ценники за поединки. Другое дело боксеры в супертяжелом весе (супертяжи), у которых все наоборот. Например, Владимир Кличко выступает всего два раза в год, но при этом заработал в прошлом году 16 млн. долларов. Репутация его такова, что вне зависимости от результата боя ему платят 80 процентов от сборов, а противнику, пусть даже тот и победит, только 20.

 Термин «политический тяжеловес» впервые упомянул в 1993 году «Коммерсантъ-Daily». Особую популярность термин получил после череды отставок правительств и августовского кризиса. Самым раскрученным прессой «политическим тяжеловесом» был Виктор Черномырдин. И.о. председателя правительства Егор Гайдар оказался мухачем в глазах депутатов, и все стрелы критики полетели непосредственно в Ельцина. Быть в такой ситуации верховным арбитром, царить не получалось, и тогда выбор пал на Виктора Черномырдина. Было сделано все, чтобы Черномырдин стал значимой фигурой на политической арене, и Черномырдин такой фигурой стал. Огонь критики полетел в его сторону, наиболее яркие выражения председателя правительства ушли в народ, и в принципе всех это устраивало. Когда на смену Черномырдину неожиданно назначили 36-летнего легковеса Сергея Кириенко, ситуация для президента вновь стала неблагоприятной.

 Очевидно, что по понятиям боксеров на местном политическом ринге Евгений Пронькинов выступил мухачем. Явно не обиженный от природы телосложением, тем не менее, Пронькинов всем своим видом все эти два года усиленно демонстрировал, что попал в сити – менеджеры случайно. Два года назад Айдаев действительно выбрал его на тот конкурс как земляка – эхирита, а мог бы выбрать и кого-то другого. После сенсационных результатов голосования Пронькинов сутки мужественно не подписывал контракт, и только узкому кругу известно, каких усилий стоило убедить его поставить под документом эту подпись. Вынужденная миссия привела к тому, что Пронькинов ни разу не поднял ни на кого голос. За полгода до отставки попытался сделать себе прибавку к пенсии в 100 тыс. рублей, явно не собираясь больше здесь оставаться. На планерках всегда сидел в сторонке и говорил так, словно извинялся за то, что кого-то куда-то приходится посылать.

Появление в мэрии такого удобного во всех отношениях сити – менеджера, не имеющего плоти и веса, выявило, однако, другую крайность. Стрелы критики и недовольство новой политикой мэрии, которые должны были поражать Пронькинова, его не поражали. Вместо Пронькинова эти стрелы полетели в Голкова, и вся ответственность за происходящее в городском хозяйстве неожиданно легла на градоначальника. Даже ситуация с мусорными баками, где за трату 52 млн. рублей должен был головой ответить именно Пронькинов, его не задела даже боком. Сам Голков убедился в том, что без тандема не обойтись. Помимо сильного мэра, городу нужен сильный глава администрации, политический тяжеловес, а найти такого человека в одночасье оказалось непросто.

 Зандра Сангадиев как приемлемый вариант для всех

 Объяснить столь явное нарушение закона – отсутствие выборов сити – менеджера и доверие городского хозяйства человеку, которого никто такими полномочиями не наделял, можно разве что тем, что подобранная кандидатура устроила на площади Советов не всех. Хотя подготовка к появлению в Улан-Удэ сильного сити – менеджера началась еще в последние недели работы Евгения Пронькинова. Тогда депутаты горсовета внесли в устав поправки, разрешающие сити – менеджеру самостоятельно набирать и увольнять своих заместителей. До этого момента эти кандидатуры сити – менеджер должен был каждый раз согласовывать с горсоветом, что делало его фигуру весьма несамостоятельной. Теперь руки у главы администрации развязаны, он становится в городе весьма влиятельной персоной, учитывая, что депутаты горсовета вообще лишены механизмов для его снятия.

 Складывается впечатление, что на сегодня фигура и.о. сити – менеджера 57- летнего Зандры Сангадиева должна стать наиболее приемлемым вариантом для всех. Такой сити – менеджер необходим и Голкову, и правительству, и депутатам, которым тоже время от времени хочется с кого-то спросить, что же в нашей столице происходит. Собственно Зандра Сангадиев уже и ведет себя как будущий сити – менеджер, не мельтешит и всегда прямо смотрит в камеру. Как точно заметили журналисты, его риторика с каждой планеркой становится все жестче, а сама работа в новом качестве началась фактически с публичного разноса нерадивых муниципальных чиновников. Полагаем, речь идет о согласовании именно его кандидатуры, которая, помимо профессиональных вещей, отвечает ряду других немаловажных критериев.

 Так сложилось, что в Бурятии, к сожалению, нет политических сил, с которыми властям приходилось бы договариваться, но в данном случае речь идет о других договоренностях. Американец Генри Форд говорил, что хороший автомобиль может быть любого цвета, но лучше черного. Александр Голков может сказать: сити – менеджером в Улан-Удэ может быть любой хозяйственник, но лучше, если этот хозяйственник – бурят. Фигура кижингинского бурята Зандры Сангадиева, выбор первым замом мэра иркутского бурята Александра Иринчеева, последние кадровые назначения в Тивикоме говорят о том, что Голков сделал ставку на бурятскую общину, которая более продвинута, сплочена и политически активна.

 Кроме того, у нынешней власти сегодня в цене не молодые и перспективные, а мытые – перемытые, прошедшие огни и воды, как герой «Золотого теленка», начальник фирмы «Геркулес» некто Полыхаев. Из той же обоймы нынешний замминистра строительства и ЖКХ Евгений Коркин. Проработав несколько лет учителем физики, в 1992 году Коркин становится директором фонда союза промышленности и предпринимательства. Когда фонд обанкротился, возглавляет группу реформирования ОАО «Бурятэнерго». После того, что произошло с «Бурятэнерго», Коркин переходит в ТГК, а оттуда в кресло первого замминистра строительства и ЖКХ РБ. Учитывая все эти обстоятельства, порой с ужасом думаешь, а не ждет ли наше министерство банкротство, уж если там оказался мытый – перемытый Евгений Коркин.

 Городской тандем, или захочет ли Зандра Сангадиев крутить педали

 Помнится, девять лет назад Зандра Сангадиев тоже возглавил муниципальный фонд ипотечного жилищного кредитования, обещавшего раз и навсегда решить жилищные проблемы улан-удэнских учителей и врачей. Несмотря на то, что фонд бесследно исчез, словно его и не было, карьера Зандры Сангадиева пошла вверх. В 2007 году он был назначен на пост председателя КУИ, а через полгода – легендарным двенадцатым замом мэра г.Улан-Удэ по экономическому развитию. Развитие как-то не пошло, должность на время исчезла, но за полгода до первых выборов сити – менеджера появилась вновь, и что характерно, вновь с той же персоной. В прошлом году Зандру Сангадиева видели в числе гостей весьма престижного в Иркутске мероприятия – Благотворительного фонда имени Юрия Тена, что могло свидетельствовать о неких контактах Сангадиева с депутатом ГосДумы, нынешним куратором Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края по линии «Единой России» Сергеем Теном. Говорили, что именно Зандра Сангадиев должен был занять место начальника управления федеральных автодорог «Южный Байкал» Александра Битуева, уволенного после череды скандалов. Интересно, что бюджет этой организации превышает бюджет столицы Бурятии. Однако после того, как ситуацией занялся Сергей Тен и даже дал по этом поводу несколько комментариев, начальником ФКУ Упрдор «Южный Байкал» стал иркутянин Александр Николаев. Таким образом, муниципальная служба для Зандры Сангадиева пока вырисовывается как единственная судьба.

 Если мытый – перемытый бурят Зандра Сангадиев на самом деле планируется в политические тяжеловесы, в чем Голков стал неожиданно заинтересован, их тандем будет двигаться вперед в одном случае – когда Голков будет рулить, а Зандра Сангадиев вовсю крутить педали.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!