blogtn.ru

Найдан Чимбеев: “Единая Россия” должна исключить нарушителей из своих рядов

Фото: sibinfo.ru

Довыборы в республиканский парламент, пополнившие Народный Хурал тремя новыми- старыми именами, не обошлись без скандала. 14 сентября проигравший на округе №5 Найдан Чимбеев обратился к секретарю БРО партии «Единая Россия» Владимиру Павлову с заявлением об исключении из рядов партии едроссов Цырена Доржиева и Алдара Дамдинова как нарушивших партийный Устав. О подробностях мы попросили рассказать самого Найдана Чимбеева.

– Найдан Данзанович, что побудило вас сделать такое заявление?

– Как известно, в июле Бурятское региональное отделение «Единой России» утвердило свой список кандидатов в депутаты Народного Хурала пятого созыва на дополнительных выборах 13 сентября 2015 года, где по округу №6 методом праймериза был выдвинут Валерий Цыремпилов, на округе №31 – Александр Лоншаков, а на округе №5 – я. Все кандидатуры, включая мою, были согласованы с Москвой, с Центральным исполнительным комитетом «Единой Россией». Во время предвыборной кампании на встречах с избирателями я естественно рассказывал людям о том, что меня поддерживает «Единая Россия», и собственно так оно поначалу и было.

Однако вдруг 4-5 сентября в районе появились недавно избранный спикер Народного Хурала Цырен Доржиев и министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов. Каково же было мое удивление, когда вместо поддержки меня они вопреки партийному решению начали открыто агитировать за другого кандидата. При этом Доржиев на все вопросы отвечал, что в свои выходные он имеет право агитировать, как будто именно в эти выходные он перестал быть членом партии «Единая Россия». Министр образования и науки Бурятии Алдар Валерьевич собрал директоров школ в Гусиноозерске и селе Харгана и также выступил с агитацией за другого кандидата. У меня есть объявления, приглашающие людей на эти встречи, есть свидетели.

– Почему вы связываете все эти факты с результатами выборов?

– Потому что из 32 избирательных участков на всех, кроме 5 участков, перевес голосов оказался у меня. Поначалу было ощущение, что побеждаю я. Однако в том же селе Харгана, где вели активную агитацию единороссы, за конкурента проголосовали невероятное количество избирателей. Если подсчитать все голоса, то получается, что явка в селе Харгана составила 77 процентов, чего быть в принципе не может, учитывая общую картину избирательной активности по республике (36,16%), сенокос, уборку урожая и прочие факторы. Именно в Харгане результаты стали известны позже всех, тогда как по всем остальным избирательным участкам уже были известны итоги.

– Вы будете судиться?

– Нет. Несмотря на то, что секретарь БОР “Единой России” Павлов уверял, что в этот раз менять победителей праймериз они не будут, что все будет честно, что в этот раз партийную поддержку получат именно кандидаты, которые набрали на мини-выборах наибольшее количество голосов. Могу только сказать, что у меня есть редкая возможность сравнить две партии изнутри, и если в КПРФ нет порядка, то в “Единой России» его нет и подавно.

Я зарегистрировал письмо в БРО партии «Единая Россия», где указал, что в случае непринятия мер в отношении указанных членов партии «Единая Россия» Цырена Доржиева и Алдара Дамдинова вынужден буду направить аналогичное письмо в Центральный исполнительный комитет на имя председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

– Позвольте пожелать вам успехов!

Справка:

Чимбеев Найдан Данзанович родился в селе Бурдуны Кяхтинского р-на Республики Бурятия в 1949 году. С 2005 по 2007 годы – первый секретарь Бурятского рескома КПРФ. Избран депутатом Народного Хурала 2007-2013 гг. по партийным спискам. В настоящее время – директор ООО «Иволгинский плодово-ягодный питомник». В 2013 году баллотировался в депутаты Народного Хурала (самовыдвиженец), в 2014 г. – в депутаты Улан-Удэнского горсовета (самовыдвиженец), в 2015 г. – в депутаты Народного Хурала по одномандатному избирательному округу №5 от партии «Единая Россия».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!