blogtn.ru

Эксперимент не удался, или судьям вновь повысили зарплату

На фоне кризиса, урезания расходов и массового сокращения госслужащих (только Управление наркоконтроля в этом году сократит 15% своих сотрудников) наша судебная система напоминает оазис благополучия. Счастья будет еще больше, так как страна взяла курс на повышение окладов судей аж на 30 процентов. Первое повышение произошло 1 октября 2014 года, второй рывок состоится 1 октября 2015 года, а следом 1 октября 2016 года. Согласно официальным данным реализация всех этих мер потребует 1,7 млрд. рублей из федерального бюджета в 2014 году, 8,8 млрд. в 2015 году и 16,2 млрд. в 2016 году.

Под завязку обеспечить людей в мантиях материальными благами, установить огромный оклад, льготы, поощрения с одной только целью, чтобы у этих людей и мыслей не было о взятках и прочих корыстных поползновениях, логика как будто бы и правильная. Проблема заключается в том, что повышающиеся оклады и на глазах растущая производительность труда – это внешняя картинка западной жизни, которую мы все безуспешнее пытаемся привязать к местным осинам. Высокая зарплата и безупречная репутация в Бурятии – вещи изначально друг от друга не зависящие. Нашему человеку можно каждый год повышать зарплату, работать он от этого лучше не будет, потому что не умеет. Если на западе судейское кресло считается венцом юридической карьеры и венцом этим (читай: репутацией) дорожат, как зеницей ока, то у нас слово «репутация» не значит ровным счетом ничего.

Наши судьи готовы получать зарплату на 30% больше, но почему-то не готовы отвечать за свои решения и соблюдать элементарные нормы правосудия. 28 января 2015 года коллегия Верховного суда Бурятии в составе судей Ирины Мирзаевой, Татьяны Шагдаровой и Оюны Нимаевой отказали журналисту в освещении судебного процесса, мотивировав тем, что в американских судах фотографирование запрещено. Заявить такое в зале российского правосудия, учитывая нынешнюю международную обстановку, могли только люди, которые на все сто были уверены: им повысят зарплату, даже если они завтра повесят в своем кабинете портрет Обамы.

С 1 октября прошлого года повышена зарплата федеральному судье Октябрьского суда Александре Бунаевой. Вместо 150 тыс. рублей в месяц Бунаева будет получать 180 тыс. рублей, несмотря на то, что в отношении нее поступило заявление о фальсификации документов. 9 июня 2014 года судья Бунаева подписала протокол судебного заседания и вынесла определение по делу, хотя заседания по данному делу не было. Якобы участвовавший в том заседании представитель истца на самом деле в том процессе не был, о чем он не только тут же заявил, но и представил доказательства. Он приходил в тот день в суд, ему сообщили, что заседание не состоится (судья заболела), поэтому он ушел, но, уходя, оставил у секретаря под роспись документ, к которому приложил заявление о том, что он передает этот важный документ секретарю.

Известно, что заявление, свидетельствующее о том, что судебное заседание по данному делу судья Бунаева 9 июня 2014 года не проводила, было внимательнейшим образом изучено председателем Октябрьского районного суда Сергеем Казанцевым, чья зарплата наверняка зашкалила уже за 200 тыс. рублей в месяц. Феномен раздвоения судьи Бунаевой, а с ней и некоторых участников ее процесса, которые одновременно могут находиться в разных местах и совершать разные действия, потребовал дополнительных исследований. Подозрения едва не пали на расположенные рядом Трифоновские бани, дым от которых четыре года назад вызвал скандал. Тогда только что назначенный председатель Октябрьского суда Сергей Казанцев написал жалобу в Роспотребнадзор, указывал на проникающий в окна дым, чад и сопутствующую головную боль. Тогда банную историю удалось замять, но кто гарантировал, что последствия дыма больше никогда не проявятся в судейских кабинетах? Чем завершилось расследование феномена раздвоения судьи Бунаевой, осталось тайной.

Говорят, за подобные выкрутасы судье Бунаевой давно хотели указать на дверь, но каждый раз по- человечески жалели. Ход рассуждений был примерно такой: куда пойдет судья в вынужденной отставке, обремененная двумя детьми, рожденными вне брака, что еще сотворит по юридической части и как прославит в маленькой Бурятии судейское звание. Если бывшую судью Железнодорожного суда Ирину Пономаренко за подобную фальсификацию документов «сослали» в прокуратуру, судью Бунаеву уже который год просто терпят, хотя, похоже, и это терпение не бесконечно.

 

Кончилось же терпение в отношении бывшего судьи Тункинского районного суда, а затем Верховного суда Бурятии Бориса Дылгеровича Зурбаева. Как сказано в документе, Зурбаев нарушил закон «О статусе судей в РФ», то есть состоял в Адвокатской палате РБ (реестровый номер 04/137), ходил по тем же судам как адвокат и, возможно, в интересах подзащитных и договаривался с судьями, вчерашними своими товарищами. В 2010 году Зурбаев работал начальником юротдела МО «Тункинский район», а значит, тоже помогал решать в судах текущие вопросы, ничуть не боясь за свою репутацию. Итог прост – профессор Путин и ассистент Медведев решили поставить эксперимент. Эксперимент провалился. Оказалось, что даже если нашему человеку каждый год повышать зарплату и довести ее до астрономических цифр, толку от этого все равно не будет.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!