blogtn.ru

Из парков «Юбилейный» и «Орешково» сделают близнецов- братьев

Автор – Сергей Смолянинов

 До юбилея города ещё год, но готовиться к нему начали заранее. В преддверии дня города жителям столицы вернули одно из излюбленных мест отдыха – парк “Юбилейный”, сделав ему качественный “апгрейд”. Ремонтные работы в нём начались ещё в октябре прошлого года, на реконструкцию было выделено около 90 млн. рублей.

Однако, после открытия, многие горожане высказали своё недовольство проделанными работами. Подрядная организация же сразу открестилась – мол, работы ещё не окончены, а открыть парк попросила мэрия – дабы сделать горожанам приятно. Мы решили своими глазами посмотреть на результат годовой деятельности рабочих и ответить на вопрос – если в СМИ столько критики, то чем новый парк не угодил местным жителям?

Первым делом в глаза бросаются новые тротуарные дорожки. С лесом в наше время и так всё плохо, а потому решили беречь каждое дерево, заботливо обнося его плиткой вокруг. Да и сам дизайн дорожки удивителен – наполовину плитка, а наполовину асфальт. Экономия расходных материалов или же новый взгляд в мире тротуарных троп – вопрос риторический.

Теперь в парке появилась сцена, готовая принимать различного рода мероприятия, но подход к сцене оборудовать не удосужились и будущие зрители вынуждены топтать новый газон. Спишем это на незавершённость работ.

Так же место нашлось и спортивной площадке, но сейчас абсолютно непонятно, каким именно видом спорта там будут заниматься.

Пруд – абсолютное ноу-хау для нашего города. Пока не ясно, наполнят ли его обитателями флоры и фауны, но композиция лотоса в центре может вызвать немало вопросов. Основной из них – а это точно лотос?

Аллеи для влюблённых – особенная фишка обновлённого парка. Металлические конструкции из сердец придутся по вкусу влюблённым парочкам всех возрастов. Не даром это место уже окрестили местом для фотосессий молодожёнов. Ждём весной их оформление цветами, а зимой – гирляндами.

Вообще аллей теперь в парке предостаточно, как и скамеек, что безусловно важный плюс. До ремонта вместо скамеек по всему парку были раскиданы брёвна, не отличающиеся комфортом. На дворе как раз осень и посидеть на скамеечке под уютным жёлтым листопадом, предавшись лёгкой сезонной тоске – прелесть этого времени года. Жалко, что в “Юбилейном” в основном хвойные деревья. И что урны не возле каждой скамейки, но и это обещают исправить к концу работ.

Фонтаны. Когда их в нашем городе можно было пересчитать по пальцам одной руки, теперь же это привычная обыденность. И никого не удивишь музыкальностью и специальным освещением. В добавок к старому, отреставрированному, добавили новый, очень сильно напоминающий фонтан на Театральной площади, только в уменьшенной копии. Не знаю как вам, а мне больше по душе старый. Он здесь столько стоит, столько пережил… Ностальгией от него веет, некая “выжившая” часть старого парка.

Ну и, конечно, камеры. Без них в наше время никуда. Они будут поддерживать порядок в парке и зорким глазом следить за целостностью нового казенного имущества.

Подводя итог, стоит напомнить, что в другой части города так же прошла реконструкция парка “Орешково”, на которую потратили 122 млн. рублей. Сразу в глаза бросается одинаковость расходных материалов. Скамейки, спортивные площадки, фонтан – всё это сделано под копирку, а потому лишает парки своей индивидуальности. Из минусов – это всё. Не понятно, почему жители недовольны качеством проделанных работ. Видимо, они уже забыли, в каком состоянии парк был ещё год назад и им не с чем сравнить. Мы советуем им вспомнить и  поразмышлять о верности своих суждений. В конце – концов, это парк, а не планетарий или театр. Тут всё должно быть просто и удобно.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!