blogtn.ru

Как специалист отделения ФСС выступил невольным спонсором инвалида

18 августа 2017 года на ТРК «Тивиком» вышел сюжет под заголовком «Фонд социального страхования хочет отобрать коляску у инвалида первой группы», где рассказывалось, что региональное отделение якобы пытается отобрать коляску у инвалида, которому сам же эту коляску и предоставил. История была изложена таким образом, что многим так и осталось непонятно, о каких колясках идет в сюжете речь, какую такую «грубую» ошибку совершил сотрудник фонда, за которую ему придется платить из собственного кармана, и почему в результате у инвалида оказалось две прогулочные коляски.

Как сообщили в пресс-службе ГУ-РО ФСС по РБ, в интересах инвалида, проживающего в селе Солонцы Тарбагатайского района, 5 июля 2017 года в региональное отделение было подано заявление на обеспечение кресло – коляской. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), к которым относится кресло – коляска, происходит не по желанию сотрудников Фонда или самого заявителя, а в соответствии с индивидуальной программой реабилитации данного инвалида, которая была разработана филиалом №10 ФКУ ГБ МСЭ по РБ Минтруда России. В индивидуальной программе реабилитации была указана кресло – коляска с ручным приводом базовая прогулочная. При приеме заявления уполномоченная ФСС по Тарбагатайскому району в систему «Обеспечение ТСР» ошибочно внесла кресло – коляску с электроприводом прогулочную, которая и была выдана матери инвалида 6 июля 2017 года, то есть на следующий день после поступившего заявления.

Когда была выявлена ошибка в части неправомерной выдачи кресло – коляски с электроприводом, об этом было сообщено матери инвалида, ее просили вернуть техническое средство реабилитации, однако Татьяна Хогоевна сделать это отказалась. Сначала в телефонном разговоре она соглашалась вернуть неправомерно выданную электроколяску, а когда сотрудник Регионального отделения приезжал за обещанным, отказывала ему. Так продолжалось три раза. Отказ вернуть коляску последовал и после того, как в районной больнице в присутствии уполномоченного Регионального отделения медики разъяснили матери, что при имеющемся заболевании инвалида кресло – коляска с электроприводом ему противопоказана. Однако мнение женщины было таким, что коляской с ручным управлением ее сын пользоваться не может.

Как можно судить из комментарии пресс-службы, так как мать инвалида отказалась вернуть неправомерно выданную электроколяску, специалистом регионального отделения, допустившим ошибку, было принято решение оплатить поставщику стоимость кресла – коляски в размере 46 тыс. 610 рублей за счет собственных средств. Об этом Татьяне Хогоевне было сообщено 16 августа 2017 года при вручении кресла – коляски прогулочной, той, что была указана в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Таким образом в пользовании инвалида на сегодня оказалось две прогулочные кресло –коляски. Что касается сотрудника, выступившего невольным спонсором для инвалида, имеющего абсолютные медицинские противопоказания к данному техническому средству реабилитации, то вместо благодарности 18 августа с экранов местного телевидения он услышал только обвинения в свой адрес.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!