blogtn.ru

Как управляющей организации ЗАО «МКС – Улан-Удэ» удалось изменить свою работу на микрорайоне

Кризис – это благо и новые возможности. В то время, как иные жалуются и опускают руки, есть те, кто готов признать, что в нелегкой конкурентной борьбе кризис изменил их жизнь на 180 градусов. Положительные преобразования в работе управляющей организации ЗАО «МКС- Улан-Удэ» почувствовали все: контролирующие органы, подрядные организации, конкуренты и, конечно, собственники, проживающие в поселках Загорск и Восточный. Как это произошло, мы попросили рассказать самих работников управляющей организации.

Екатерина Николаевна Левинцева, директор подрядной организации ООО «ЖКСК Западный» – В 2013-2014 годах состояние нашей компании приближалось к точке невозврата, достигнув которой, мы стали бы терять дома, не имея возможности должным образом обслуживать их. Иначе говоря, нужны были экстренные меры, и в декабре 2013 года к нам был направлен антикризисный менеджер Дмитрий Владимирович Сильвестров, неординарный и чрезвычайно позитивный человек, профессионал своего дела. Оценив ситуацию, выявив слабые стороны организационного процесса, он в корне изменил структуру предприятия. Мы отказались от одной легковой машины, определили четкий список канцтоваров, эффектно использовали занимаемые площади, что позволило снизить плату за аренду, электроэнергию, отопление и сэкономить денежные средства на содержании персонала. Сотрудникам, роль которых заключалась в дублировании друг друга, предложено было найти другое место работы, а высвободившиеся средства были направлены на выполнение работ на многоквартирных домах. На ключевые должности были назначены сотрудники, способные выполнять широкий круг задач, в результате чего появилась оперативность в работе. Заявки, выполнение которых не требовалось дополнительных материалов, стали выполняться в течение одного- двух дней. Для того, чтобы придать рабочим мобильности, антикризисный менеджер предложил приобрести велосипеды. Для работы группы по обслуживанию и ремонту зданий был куплен грузовик, каждому члену коллектива был вручен список телефонов всех сотрудников. Казалось бы, что может быть проще, но люди стали везде успевать.

Однако если с сотрудниками получилось перестроить работу и начать взаимодействовать   в одном направлении, то донести до жителей необходимость изменений оказалось очень трудно. Негативное отношение собственников к управляющей организации с заученными фразами «вы ничего не делаете, а мы платим» порой не давали провести нормальное собрание, не говоря уже о решении вопроса о повышении тарифа. И все-таки Дмитрию Владимировичу с сотрудниками удалось повысить тариф на домах, где жители хотели иметь больше, чем просто чистую придомовую территорию и вывезенный мусор.

Ольга Алексеевна Москвитина, директор подрядной организации ООО «ЖКСК Ремстрой» – Мы изменили сам подход к решению проблем на жилищном фонде. Установка была такой, что нерешаемых вопросов нет в принципе, где-то кто-то в мире с этим уже сталкивался. К примеру, Дмитрий Владимирович был инициатором того, чтобы каждый подъезд украсить яркими урнами, убеждая, что это красиво, функционально и удобно. В некоторых домах с той же целью мы оформили входные группы, украсив их рисунками и трафаретами городских пейзажей. Потрясающе просто и экономно была решена проблема ограждения детских площадок. В землю вкопали широкие гладко струганные доски, опять же выкрашенные в яркие цвета. Благодаря нашему антикризисному менеджеру в Улан-Удэ впервые появились закрывающиеся на замок контейнерные площадки для мусора.

Совершенно поменялся подход и в решении других вопросов. В 9-этажной высотке на Яковлева,10 был установлен бойлер – устройство, которое позволяет снабжать отдельно стоящий дом горячей водой. Для того чтобы довести до жителей необходимость   установки именно такого теплообменника, пришлось приложить немало сил и терпения, неоднократно проводились общие собрания собственников, и в результате было принято решение о замене бойлера. Но как это часто бывает, жители благом пользуются, а платить не торопятся.

Не менее блестяще удалось решить техническую задачу и на Гастелло, 10. Много лет в подвале этого дома появлялась вода, потому что где-то под землей регулярно прорывало трубу. Вызывали вакуумку, откачивали воду, но через некоторое время все повторялось сначала. Как поступил антикризисный менеджер? Изучил досконально вопрос, подключил возможности Интернета и нашел способ устранить аварию, не перекапывая все вокруг, а точечным способом сделав прокол в конкретном месте. Пригласили специалистов, у которых было такое оборудование, и течь в трубе была устранена! Больше собственники Гастелло, 10 на воду в своем подвале не жалуются, управляющая компания не тратит деньги и время на вакуумку. Оказалось, что даже такую сложную проблему решить можно, если подойти к делу творчески и действительно хотеть ее решить.

Много лет жители Чкалова, 19 жаловались на то, что окна в их подъездах невозможно ни помыть, ни открыть, ни поменять. Эти окна действительно были спроектированы очень неудобно, мы много раз думали, как это все переделать. Решение с наименьшими затратами нашел антикризисный менеджер. Теперь окна в подъездах Чкалова,19 можно открывать, а их внешний вид стал настоящим украшением фасада. Похожие по конструкции дома в городе встречаются, но с полной ответственностью заявляю, что таких окон в Улан-Удэ больше нет нигде.

Елена Алексеевна Шарапова, исполнительный директор ЗАО “МКС – Улан-Удэ” – В компании изменилось главное – понимание, что превыше всего для управляющей организации есть воля собственника, облаченная в рамки разумного. Ведь ни для кого не секрет, что в наше время собственники хотят получить все и желательно бесплатно, ну, или за самую маленькую плату, а экономическая ситуация такова, что денег, которых хватало «вчера» на весь перечень работ, «сегодня» хватает только на вывоз мусора, но ведь обязательные работы никто не отменял. Проведенная в апреле 2014 года тарифная компания показала, что собственники не готовы или попросту не хотят платить экономически обоснованный тариф за содержание и текущий ремонт, считая, зачем я буду платить больше, если можно платить меньше или вовсе не платить. Вот и получается, что управляющие организации – заложники существующего Жилищного Кодекса, по которому права есть только у собственников, а у управляющих организаций есть только обязанности.

Мы находим общий язык с нашими собственниками. Если раньше у нас были обозначены часы приема для посетителей, то сегодня собственники приходят в ЗАО «МКС – Улан-Удэ» в любое время, могут проконсультироваться в любом кабинете. Мы стараемся реагировать абсолютно на все заявления, но особенно эффективно выстраивается работа там, где есть совет дома. Наша управляющая организация много лет работает на рынке, практически все работники живут на этом же микрорайоне, и все они – настоящие профессионалы своего дела, мастера высокой квалификации. Кризис не просто сплотил наш коллектив, он дал возможность мобилизоваться и изыскать внутренние резервы, научил работать эффективно, и надеемся, наши жители это почувствовали. Самое большое удовлетворение от работы получаешь тогда, когда жители приходят в ЗАО «МКС- Улан-Удэ» сказать спасибо, написать благодарственное письмо, видят в нас единомышленников.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!