blogtn.ru

Известный журналист Бурятии переквалифицировался на ведение соцсетей

Очередное занятие медиашколы в Штабе общественной поддержки (Улан-Удэ, Борсоева, 7а) познакомило начинающих блогеров с известным журналистом Бурятии Андреем Аносовым.

Пришедший в газету «Номер один» практически со дня открытия, отдавший этому изданию много лет (1999 – 2016 гг.), Андрей Аносов сегодня работает в ЦУР по Бурятии и занимается социальными сетями.

Андрей Аносов пробовал работать в Москве, как многие молодые люди своего поколения, но вернулся на родину. В одном из интервью в 2012 году он рассказывал об этом так:

– Журналистика — профессия с низкой стоимостью «входного билета». Ею успешно может заниматься кто угодно, с любым образованием или даже без образования вообще. Поэтому журналистов в стране пруд пруди, а в Москве, наверное, их больше, чем во всей остальной стране вместе взятой. Среди всей этой толпы очень сложно сделать карьеру. Это долго, сложно и нет никаких гарантий. Тем более для провинциального человека, который никого в Москве не знает и которого там никто не знает. Это, кстати, очень важно для журналиста в Москве — быть в какой-то тусовке, быть известным, без этого никуда. А толкаться годами в каких-то второсортных изданиях в надежде шагнуть на ступеньку выше я посчитал бессмысленной тратой времени. Потому и вернулся. Московский опыт мне никак не пригодился. Думаю, Москве в плане журналистики нечему учить регионы. Разные ситуации, разные проблемы, разное все. Плюс к этому там в нашей сфере практически везде, за редкими исключениями, работают точно такие же люди, с точно таким же уровнем знаний, навыков и т.д.

1 октября 2020 года главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым было подписано постановление о создании Центра управления регионом (ЦУР). Это специализированная система призвана была обеспечить обратную связь между органами власти всех уровней с жителями республики с целью решения проблем в регионе. В задачи Центра входит мониторинг и аналитика жалоб и обращений граждан, поступающих в социальных сетях и через платформу обратной связи, обеспечение межведомственного и межуровневого взаимодействия органов власти, а также создание «тепловой карты» проблем.

Как и в других регионах, ЦУР в Бурятии пошел по пути приглашения профессиональных журналистских кадров, что не лучшим образом сказалось на местных СМИ.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!