blogtn.ru

В русском театре Бурятии все чаще говорят о «проклятии Бройко»

Фото: Сергей Примаков

Год назад ушел из жизни Вадим Бройко, самый известный театральный художник Бурятии, более 40 лет проработавший только в Государственном русском драматическом театре им. Николая Бестужева. Вспоминая этого неординарного человека, трижды (!) становившегося лауреатом государственной премии Бурятии, поклонники творчества говорят, прежде всего, о богатом наследии, собранном когда-то в кабинете художника.

Бройко был не просто талантливый театральный художник, поддавшийся на уговоры тогдашнего директора Бурятского театра драмы Цырена Балбарова и приехавшего в республику, с которой его на тот момент ровным счетом ничего не связывало. Он стал одним из самых ярких представителей своей профессии, выйдя за театральные рамки и превратив профессию в культ. Достаточно сказать, что его работы выставлялись на международных выставках; экспонировались в Монголии, Китае, Индии, Франции, не говоря уже о российских городах.

После того, как Вадим Михайлович заболел и покинул театр, его большой кабинет, который по размерам был больше директорского, решено было переоборудовать под кабинет нового начальства. В этом выборе проявилась вся недальновидность и некомпетентность этого самого руководства, потому что делать кабинет главного человека в театре в самом дальнем уголке от коллектива и гостей, неразумно да и не принято.

Куда делись эскизы, картины, наброски и все прочее, что десятилетиями хранил Вадим Бройко, неизвестно. В кабинете был сделан шикарный ремонт, однако воспользоваться им тогдашнему директору Светлане Светозаровой было не суждено. Через месяц после смерти Бройко она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Парадокс состоит в том, что кабинет по сей день закрыт на ключ и будет закрыт до тех пор, пока в этих стенах витает «проклятие Бройко».

– Вадим Михайлович Бройко прошел широкой полосой по театральной жизни республики, внес огромный вклад в развитие этого направления. Он организовывал не только собственные выставки, но и выставки других театральных художников, чего не делал в Бурятии никто. Бройко стал идейным вдохновителем, организатором и участником выставки театральных художников Республики Бурятия ХХ в.- начала ХХI в., посвящённой 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского. Надо отдать должное руководству республики, которое всегда отмечало Бройко многочисленными наградами, но надо и признать, что судьба его богатого наследия по сей день остается неизвестной, – рассказал актер, режиссер Александр Турчанинов – Родин.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!