blogtn.ru

Анна Куприянова: без помощи журналиста я бы ничего не добилась. Решение суда (18.02.2015)

Месяц назад мы рассказали потрясающую историю жительницы села Мухоршибирь Анны Куприяновой. Женщина, которая родилась, выросла и всю свою жизнь прожила в доме по ул. Ветеранов, 12, вдруг узнала, что ее дом на самом деле не ее дом, а стоматолога Мухоршибирской районной больницы Бэлигто Батодоржиева. Оказалось, что Батодоржиев, который никогда в этом доме не был, каким-то образом еще десять лет назад здесь зарегистрировался, получил ордер на жилье, а в прошлом году с помощью других правоустанавливающих документов, выданных местными чиновниками, оформил на все право собственности и попросил Анну Куприянову освободить помещение. На днях Мухоршибирский районный суд полностью отменил все права врача Батодоржиева на дом по ул. Ветеранов, 12.

– Я обошла всех мухоршибирских начальников, – рассказала Анна Куприянова. – Была и у нынешнего главы района Владимира Молчанова, при котором в 2013 году и был подписан договор передачи моего дома врачу Батодоржиеву. Встречалась с теми, кто десять лет назад подписывал бумаги о выдачи Батодоржиеву на мой дом ордера. Никто не хотел со мной разговаривать, никто даже и не пытался мне ничего объяснить. В суде эти работники извивались, как ужи на сковороде, путались в показаниях. Я чувствовала себя козочкой, которую со всех сторон окружили волки. У Батодоржиева были все документы, откуда –то взявшиеся свидетели, он был заслуженный человек в районе, которого все знали и на стороне которого была сила, а кто перед ним я? У меня на свой дом не было ни одной бумажки, дом был аварийный, и мне бумаг просто никто намеренно не давал. Я была готова ко всему. Ко мне подходили к больнице и откровенно спрашивали, когда же я выеду из дома. От отчаяния даже не стала садить огород, потому что ни на что в этой жизни уже руки не лежали.

 

Все изменила статья Татьяны Никитиной, ее читали всем селом, обсуждали и после именно этой статьи все развернулось на 180 градусов. На улице стали подходить незнакомые люди и предлагать помощь. Чиновники в суде уже не увиливали и не говорили, что ничего не знают. Прокуратура встала на мою сторону. И судья Маргарита Парпаева, много месяцев терпеливо разбиравшаяся с материалами дела, отменила договор приватизации на мой дом, выданный врачу Батодоржиеву. Спасибо всем, кто все это время меня поддерживал, помогал, участвовал, особое спасибо газете. Я, может быть, впервые в жизни поверила, что справедливость на свете существует, и что для маленького человека в Бурятии есть защита.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!