blogtn.ru

ОСАГО: судья отказала ООО «Росгосстрах» в отмене заочного решения

На фото: Андрей Дервоедов в зале суда

20 февраля в мировом суде Железнодорожного района состоялось заседание по заявлению ООО «Росгосстрах» об отмене заочного решения о взыскании со страховой компании средств за навязанные страховые услуги в пользу 14 улан-удэнцев. Представители ООО «Росгосстрах» и на этот раз в суд не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили. Судья Ольга Макарова вынесла решение отказать ООО «Росгосстрах».

– Подобное поведение в отношении своих клиентов возмутительно, достойно порицания и принятия каких-то адекватных мер со стороны государства, – считает пришедший на заседание 20 февраля один из истцов Андрей Дервоедов. – В апреле этого года у меня заканчивается полис ОСАГО, и я просто не могу представить, что после всего, что было предпринято, я вновь приду в «Росгосстрах», и мне вновь скажут, что без страхования жизни, квартиры, имущества и чего-нибудь еще полиса мне не дадут. Когда я оформлял ОСАГО в прошлом году, мне, помимо страхования жизни, посчитали ОСАГО по 3 классу аварийности, хотя я шесть лет получаю ОСАГО в Росгосстрахе, езжу без аварий, у меня всегда был самый высокий коэффициент безаварийной езды. Девушка в страховой компании все равно начала мне объяснять, что схема расчета ОСАГО изменилась. Я вынужден был поехать в другую страховую компанию, взять такие же расчеты там, вновь приехать в головной офис «Росгосстрах» на Маяковского,1, вновь доказывать, и только после этого мне посчитали так, как и должны были. Добиться правильного расчета коэффициента ОСАГО удалось, а вот отказаться от навязанного страхования жизни нет. По сути меня ограбили на тысячу рублей, только не с ножом к горлу в подворотне, а среди бела дня, в уважаемой конторе, чьи рекламные щиты висят по всему городу и не сходят с экрана телевизора. Все строится на том, что тысяча рублей – незначительная сумма, судиться из -за которой в одиночку никто не станет. На этом и была построена вся эта пирамида всероссийского масштаба. С народа просто тупо собрали по кругу по тысячи рублей (в масштабах страны – миллиарды), и все сделали вид, что так оно и должно быть. Прокуратура подала иск в суд о запрете подобной практики, решение было вынесено еще год назад, Росгосстрах отделался мизерным для такой организации штрафом, а все продолжается в том же духе.

По тысячи рублей «за ОСАГО» собирается с народа до сих пор. Если кому-то и удается избежать поборов, то только потому, что в «Росгосстрахе» работают его знакомые, которые могут дать полис ОСАГО без навязанных страховок жизни, имущества, недвижимости. Я хочу, чтобы акция «Вернем деньги за ОСАГО» на самом деле не просто вернула людям их деньги, а изменила что-то в наших головах. Я знаю, что с помощью Татьяны Никитиной трое улан-удэнцев уже вернули свои деньги за ОСАГО. Вынесено решение первой инстанции в отношении нас, 14 улан-удэнцев. Все мои родственники следят за этим процессом и подбадривают. Если завтра нас будет не 14, а 114, то недобросовестные стразовые компании поймут, наконец, что вести себя подобным образом себе дороже. Только если они рублем заплатят за свой произвол, только тогда что-то изменится в нашей жизни. Вся мировая практика показывает, что иного пути, к сожалению, нет.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!