blogtn.ru

Для обеспечения диализных больных расходами на транспорт в минздраве Бурятии создана рабочая группа

Фото: Т. Никитина

Из 376 пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, 365 добираются до места получения лечения каким-либо видом транспорта, а значит нуждаются в компенсации проезда. Такие данные предоставило в Бурятское региональное отделение МООНП «Нефро – Лига» министерство здравоохранения республики. Примерная стоимость всех расходов в год составляет 13,3 млн. рублей. Пока указание Путина обеспечить в регионах этот вид компенсации в Бурятии не реализован из -за дефицита республиканского бюджета. Кроме того, как можно понять из письма министра руководителю БРО МООНП «Нефро – Лига» Никитиной Т.И., нормативно – правовая документация для этого вида помощи только разрабатывается и для этого создана рабочая группа.

Добавим, это уже второй ответ министра на вопрос о компенсации, гораздо более полный, чем первый, однако не отвечающий на вопрос – когда будет готова эта нормативно- правовая документация и кто за ее подготовку несет ответственность (кто входит в ту самую рабочую группу). Иными словами, возникает необходимость подготовить третий запрос, одним словом, переписка продолжается.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!