blogtn.ru

Что делать, если с вашей банковской карты похитили деньги

По официальным данным в прошлом году с банковских карточек россиян неизвестные сняли более полмиллиарда рублей, и по всем прогнозам число таковых преступлений продолжает нарастать. Что делать, если такое случилось, если вы узнали об этом совсем случайно, если карточка оказалась кредитной и даже после хищения банк продолжает начислять на нее проценты – пени – штрафы? К примеру, о том, что в автобусе из ее сумочки похитили кошелек с тремя банковскими картами, улан-удэнка Сэсэгма Лыгденова узнала только тогда, когда на телефон стали приходить смс- ки о покупках одна дороже другой. В общей сложности злоумышленники сняли с карточек в тот же день 115 231 рублей. Женщина обратилась в полицию, где ее признали пострадавшей, нашли похитителей, в отношении которых суд вынес решение взыскать деньги. Итог оказался плачевным. Идут годы, с безработных похитителей ничего взыскать не получается, а вот в отношении Сэсэгмы Лыгденовой банки продолжают считать штрафы, растущие как снежный ком. Если три года назад женщина взяла банковскую карту с 78 тысячами на счету, то сегодня с пенями – процентами – штрафами банк требует вернуть уже 611 517 рублей 48 копеек.

Шаг первый – в полицию не обращаться  

– Как только я обнаружила пропажу банковских карт, то сразу же обратилась в полицию, и это была ошибка, – рассказывает Сэсэгма Лыгденова. – Да, похитителей нашли, но в результате суд признал пострадавшей не банк, а меня, хотя есть все документы, что деньги у меня похитили, я ими не пользовалась. Получая кредит, я заполнила страховку, но произошедшее со мной почему-то не было признано страховым случаем. Более того, так и осталось непонятным, каким образом похитители, не зная пин-кода, смогли воспользоваться карточкой буквально через 20 минут после кражи. Почему я ничего не могла купить без пин-кода, а они смогли? Почему через три дня (!) после того, как ОАО «Восточный экспресс банк» заблокировал мою карту по моему же заявлению, мошенники совершили с помощью нее дорогостоящие покупки? В банке на это мне ответили, что программа устроена таким образом, что снять наличность с заблокированной карты действительно нельзя, а совершить покупку можно. Тогда что сделал банк, чтобы обезопасить свои карты от несанкционированных покупок? Почему за их недоработки должна отвечать я?

Шаг второй – требуйте с банка возвращения денег

По статистике в прошлом году было зафиксировано более 300 тысяч случаев несанкционированного снятия денежных средств с банковских карт россиян. Это значит, что минимум в половине из них люди побежали в поисках правды в полицию, прошли через уголовные дела, хождение по инстанциям, разбирательства и, возможно, как в случае с Сэсэгмой Лыгденовой, остались ни с чем. Все изменилось, поэтому что уже в этом году государство готово отнести дела о хищениях с банковских карт  к категории особой юрисдикции. В Госдуму уже внесены поправки, относящие такие дела в подведомственность Арбитражных судов, имеющих по сравнению с судами общей юрисдикции более высокую квалификацию, репутацию и совершенную практику.

По сути государство намерено для людей, попавших в такие истории, упростить процедуру разбирательств до минимума, удешевить ее и окончательно закрепить ответственность за финансовыми организациями. Если вы обнаружили снятие средств с банковской карты, то согласно поправкам в закон «О национальной платежной системе» единственное, что надо сделать – потребовать у банка вернуть деньги. Как они были сняты, при каких обстоятельствах и была ли в том ваша вина – на все эти вопросы должны ответить в суде не вы, а банк, на что ему дается неделя. Если через 7 дней банк не сможет доказать, что вы сами виноваты в снятии средств, суд вынесет решение о возврате вам наличности. Вполне справедливо, учитывая, что вы сполна оплачиваете кредиты, страховки и прочую бурную банковскую деятельность, включающую и вопросы безопасности банковских карт. Если банк не может ее обеспечить, пусть возвращает деньги, а потом уже сколько угодно ищет мошенников, предъявляет им требования и взыскивает с них деньги.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!