blogtn.ru

Про народных судей, ПСС и коммунальные услуги (19.03.2016)

На прошлой неделе в одном из домов по ул. Октябрьская на собрании собственников представитель управляющей организации показал собравшимся список должников. Согласно этому документу самым злостным неплательщиком оказалась семья, задолжавшая управляющей организации 49 127 рублей 80 копеек. При ежемесячном начислении за квартиру в размере почти 1000 рублей, получалось, что там не платили за содержание и ремонт жилья 4 года. Сенсация состояла в том, что «нехорошая» квартира принадлежит семье судьи Верховного суда Бурятии в отставке Будаева, объяснить поведение которого низкими доходами никак не получается.

Эпоха Путина провозгласила роль судей в правовом государстве решающей, а поскольку законность и справедливость по определению дешевыми не бывают, на правосудие решено было не скупиться. Практически в одночасье наши судьи стали самыми высокооплачиваемыми госслужащими. Даже тогда, когда в стране возникали кризисные явления, приводящие к урезанию расходов, оптимизации и массовому сокращению госслужащих, и без того немалая зарплата судей ежегодно индексировалась на 5 – 10 процентов. Два года назад было принято решение и вовсе привязать зарплату председателя Конституционного суда России к зарплате президента страны, отчего оклады судей сразу подскочили на 30 процентов, обошедшиеся бюджету в миллиарды рублей. К примеру, в 2015 году одно только содержание 23 тысяч российских судей, не считая обеспечения их помещениями, техникой, канцелярскими товарами и прочим, обошлось налогоплательщикам в рекордные 59 млрд. рублей, что превышает бюджет республики Бурятия.

По некоторым данным, сегодня зарплата мировых судей колеблется в пределах 50-80 тысяч рублей, федеральных судей – в размере 140 тысяч рублей, судей Арбитражного суда – около 200 тысяч рублей, Верховного суда – около 300 тысяч рублей, наконец, доход среднестатистического судьи Конституционного суда, который считается венцом всей судебной системы и находится в Санкт –Петербурге, – более 500 тысяч рублей. Что касается республики Бурятии, здесь единственный ресурс, где можно в открытом доступе найти официальные доходы судей, – это сайт Арбитражного суда Бурятии. Согласно размещенным там данным доход судей Арбитражного суда декларируется в пределах 200- 300 тысяч рублей в месяц. К примеру, у судьи Натальи Путинцевой – 200 тысяч в месяц, у председателя Арбитражного суда Бурятии Андрея Зуева – 220 тысяч, у судей Валентины Ботоевой и Инги Марактаевой – примерно по 300 тысяч рублей.

Добавим, что с 2013 года повышены были не только ежемесячные денежные вознаграждения и ежеквартальные денежные поощрения работающих судей, но и ежемесячное пожизненное содержание судей, ушедших в отставку (ПСС), включая, само собой, и ПСС бывшего судьи Верховного суда Бурятии Будаева. Какую пенсию получает сегодня житель ул. Октябрьской, он же судья Верховного суда в отставке Будаев? Если исходить из того, что по закону для судей, отработавших полный судейский стаж (20 лет) или не менее 10 лет при наличии 25 лет иного юридического стажа, пенсия назначается в размере 4/5 от заработной платы, то предположим, что ПСС Будаева сегодня – не менее 150 тысяч рублей в месяц. Почему же, получая такое ПСС, судья в отставке предпочитает годами не платить в родное ЖЭУ, а получать услуги дворника, вывоза мусора и все остальное за счет других собственников, большая часть которых живет на мизерные зарплаты и пенсии? Более того, именно в это время, когда Будаев не платил за коммуналку, его дом на Октябрьской признали аварийным, но это ничуть не повлияло на его антинародное поведение.

Сто лет назад при проклятом капитализме тоже существовали мировые судьи. Назывались они мировыми потому, что этих судей, равно как и их помощников, выбирали всем миром. Кандидаты в судьи не обязаны были даже иметь юридическое образование. Кандидаты в судьи избирались на сельских сходах, а затем эти кандидаты среди себя выбирали судей сроком на 3 года. Через 3 года эти судьи возвращались к своим прежним обязанностям, а на их место тем же путем выбирались новые. Ни о каких доплатах, ПСС, санаторно – курортном лечении, обеспечении квартирами и льготами при проклятом капитализме и речи не было. Царь –самодержец судей тогда не назначал. Их выбирал народ, который всегда мог спросить, курит ли судья трубку на судебных заседаниях, пьет ли по вечерам водку в трактире и платит ли за коммунальные услуги. Мы позаимствовали из прошлого название, напрочь позабыв его смысл – служить людям. Наши судьи стали так далеки от народа, что никто уже не верит, что на судью можно подать в суд хотя бы по долгам за коммуналку. Прецедентов в нашем городе не было.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!