blogtn.ru

Почему счастья с Роспотребнадзором не получилось

На прошлой неделе Управление Роспотребнадзора по Бурятии озвучило итоги своей деятельности, вызвав некоторое недоумение общественности по поводу цифр, фактов и полученных результатов. Согласно официальным данным по итогам прошлого года госорган федерального значения подготовил в суд 75 исков в защиту прав потребителей, по которым было вынесено 62 решения. При этом с жалобами на услуги торговых организаций республики, банков, образовательных и медицинских учреждений, организаций в сфере ЖКХ в наш Роспотребнадзор обратилось 5842 гражданина, четверть из которых не поленились и сделали это в письменном виде. Закономерен вопрос, почему из такого моря жалоб до суда дошли только 62, притом, что защитой прав потребителей в нашем Роспотребнадзоре занимаются 19 специалистов, имеющих собственный отдел, юридическое образование и немалые полномочия. Иными словами, на каждого оплачиваемого государством специалиста по защите прав потребителей в год пришлось в среднем всего по 3 дела.

Кто-то может возразить, что служащие Роспотребнадзора занимаются и иными делами – посещают мероприятия, консультируют, проводят административные расследования и осуществляют прочие действия в рамках полномочий. Однако при этом все знают, что зачастую решить проблему конкретного человека сегодня может только суд, а иск в защиту неопределенного круга потребителей в силах решить проблему сотен и тысяч людей. Кстати, последних исков в прошлом году силами Роспотребнадзора было подано всего 18. Кроме того, иски, поданные в защиту прав потребителей от Роспотребнадзора, влекут для нарушителя еще и штрафы, взыскиваемые в пользу граждан. Именно взыскание таких штрафов признается наиболее эффективной мерой по борьбе с нарушениями, которые не должны повторяться. Не случайно внутри ведомства в 2008 году была принята программа «Организация и обеспечение деятельности системы контроля за соблюдением прав потребителей» в РБ» на 2008 – 2013 годы, одним из ключевых индикаторов которой было заявлено количество рассмотренных исков в защиту неопределенного круга лиц. Согласно официальному отчету в 2009 году таковых исков у нашего Роспотребнадзора было 0, в 2010 году – 1, в 2011 году – 11, а в 2015 году – 18.

Если иски в отношении неограниченного круга потребителей и подросли, то «обычные», в защиту прав конкретных граждан, напротив, пошли на убыль. В 2011 году их было 418, в 2012 – 163, в 2013 – 81, в 2014 – 66, а в прошлом – 62. Представить себе, что практически каждый первый из тысяч позвонивших в Роспотребнадзор по Бурятии в прошлом году на предложение бесплатно (!) защитить его в суде, решить проблему, да еще и взыскать с виновника деньги, отказался от такой услуги государства, невозможно. Представить такое количество пострадавших, которые зачем-то обратились в федеральное министерство благополучия (счастья) человека за собственным благополучием, а когда им это благополучие предложили, вдруг пошли в отказ – выглядит странно. Скорее всего, никакого предложения просто не было.

Не отсюда ли массовое навязывание в Бурятии страховок при оформлении кредита в банках, опять же повсеместное начисление сверхнормативных ОДН пенсионерам и инвалидам, некачественная медицинская помощь, по поводу которой, если верить официальному сайту Роспотребнадзора, в прошлом году в Бурятии состоялся только 1 (!) судебный процесс, да и то в отношении коммерческой организации. Созданное в 2003 году министерство за надзором над потребительским рынком и таким эфемерным понятием как благополучие человека, должно было по идее довести жизнь в республике до высокого качества если не в первую пятилетку, то во вторую точно. Разместившееся в шикарном здании с огромной вывеской Управление Роспотребнадзора по созданию счастья в отдельно взятой республике должно было навести порядок в потребительской сфере, из которой собственно для большинства и состоит обещанное счастье. Счастья не получилось.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!