blogtn.ru

Бывший зампредседателя Верховного суд Бурятии пытался указать судьям ВС на двери (19.09.2017)

Автор – Николай Меркулов, Российское агентство правовой и судебной информации

http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20170918/280148177.html

Верховный суд (ВС) РФ признал законным решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ о прекращении полномочий зампредседателя Верховного суда Бурятии (ВС РБ) Андрея Богомолова, сообщили РАПСИ в понедельник в пресс-службе суда.

Таким образом, судебная коллегия по административным делам отказалась удовлетворить исковое заявление Богомолова и отменить решение ВККС РФ от 25 мая. Решение Верховного суда вступит в законную силу через месяц.

Как следует из материалов дела, ВККС весной этого года рассмотрела две жалобы председателя ВС Бурятии Альбины Кирилловой на низкое качество работы Богомолова и его личные отрицательные характеристики. Среди оснований для решения ВККС о лишении Богомолова полномочий было также предположение о его дружеских отношениях с главным военным прокурором России Валерием Петровым. Комиссия  пришла к выводу, что проступок Богомолова не является дисциплинарным, не стала лишать его судейского статуса, но лишила полномочий заместителя председателя ВС Бурятии.

В своем иске, направленном в ВС РФ, заявитель указал, что в отношении него была нарушена статья 25 ФЗ “Об органах судейского сообщества в РФ”, которая устанавливает трёхмесячный срок рассмотрения жалоб. Кроме того, было допущено присутствие в совещательной комнате председателя арбитражного суда Севастополя Александра Акулова, являвшегося докладчиком по жалобам Кирилловой в отношении него. Представитель ВККС в ответ на это сказала, что 24 члена коллегии в ходе заседания проголосовали за прекращение полномочий Богомолова, являвшегося на тот момент заместителем председателя ВС Бурятии. “Понятия совещательной комнаты в законе нет, но докладчик покинул зал через другие двери. Вспомните!”, – призвала ответчик. Истец в свою очередь опроверг ее слова, заявив, что майское заседание проходило в здании “Президент” Отеля, где имеется только один выход из зала.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!