blogtn.ru

Марина Дашиева: не надо путать «speed dating» со «свиданиями по-быстрому»

Автор – Соелма Базарова

«Неужели в нашем городе есть одинокие люди? Те, кто очень много времени отдает карьере, жертвуя личным счастьем?» – задалась вопросом жительница Улан-Удэ Марина Дашиева, и организовала «speed dating» (в переводе с англ. «быстрые свидания»).

 

Проблема одиночества существует давно. Бывает, что человек ошибся в первом браке, у кого-то случается несчастье. Например, супруг рано ушел из жизни. А бывает, что люди много работают, и у них совсем нет времени на знакомства. Тогда возникает вопрос, где можно встретить свою половинку.  В нашей республике огромное количество людей, которые, в силу разных причин: занятости, природной скромности, или других, не нашли свою вторую половинку. А, как известно, нет ничего хуже одиночества.

Как было раньше

Если посмотреть статистику разводов советского времени и сегодняшнего, то можно увидеть огромную разницу в количестве не в пользу последней. Кроме того, много мужчин не доживают до репродуктивного возраста. Причины тому разные: участие в военных действиях, алкоголь, наркотики, дтп.  В результате имеем как в строчке из песни «на 10 девчонок по статистике 9 ребят».

– В нашем городе – В конце 90-х работало несколько бюро знакомств. Одно из них представляло собой небольшой кабинет, где за определенную плату выдавали резюме потенциального партнера без фото. Но прежде уточняли у женщины, какого мужчину она бы хотела видеть спутником жизни.  Чаще всего требованиями были наличие высшего образования, квартиры, работы. После этого агент звонил этому кандидату в мужья. Исходя из разговора, свидание либо назначалось, либо нет. К сожалению, в бюро обращались и женатые мужчины. Им нужна была умная, красивая женщина на время заграничного путешествия, – рассказывает Марина.

Организатор «быстрых свиданий» считает, что найти сейчас спутника жизни по душе сложное дело: взрослые люди избегают ответственности и предпочитают «свободные отношения». Кроме того, большую популярность стал набирать и гостевой брак.

Не ярмарка

Для участия в «быстрых свиданиях» необходимо заполнить анкету. Важно, чтобы человек точно решил для себя, что он действительно готов к новым серьезным отношениям и открыт к общению. Когда намерение внутри человека созрело, то и заполнение анкеты не составит особого труда. В ней прописываются личные данные, а также пожелание к будущему партнеру. Для отбора участников организатору приходится перебрать от 30 до 50 анкет.

– У нас самые замечательные люди, но проблема нашего города Улан-Удэ в отличие от городов-миллиоников, в том, что наши люди закрытые. Убедить их прийти в кафе на вечер знакомств дело непростое, – рассказывает Марина, –  некоторые просят отправить им фотографии участников, чтобы заранее посмотреть и заочно выбрать, но это не наш случай.

Как проходят «быстрые свидания»

Для упрощения знакомств столики нумеруются, а все участники на входе получают от организаторов бейджи, на которых можно писать или имя, или псевдоним. Паспорта на входе не проверяют. Приходить на вечер в алкогольном опьянении запрещено. Во время «быстрых свиданий» не курят. Вход на вечеринки знакомств только по билетам «быстрых свиданий» и посторонние посетители на время прохождения мероприятия не допускаются.

Мини-свидания проводятся по 5-7 минут, поэтому нельзя опаздывать, так как опоздание на 5 минут чревато потере одному свиданию.

Участники размещаются за столиками 2 на 2 (четыре человека) или 1 на 1 (двое за столиком) и в течение двух часов знакомятся друг с другом, переходя от столика к столику, тематику диалогов подсказывают ведущие. Основное правило «быстрых свиданий» меняться собеседниками чётко по времени, чтобы к концу вечера возможность познакомиться была у каждого.

Во время общения негромко звучит музыка. Это блюз, романтические баллады, Lounge, мягкая инструментальная музыка. Сигналом для переходов к новой собеседнице служит яркая, громкая, динамичная инструментальная мелодия 1 – 2 минуты.

Перемещение от собеседника к собеседнику осуществляют женщины – по часовой стрелке. Задержки «пересадок» не допустимы, так как они нарушают традиционный ход событий.

– «Быстрые свидания», конечно, не панацея, но это реальный шанс встретить своего человека или найти новых друзей, что непросто сделать в суете большого города, – считает Марина.

 

Справка:

«Speed dating» ( в пер. с англ. «быстрые видания») – это вечеринки, где мужчин и женщин всегда поровну. На каждый вечер определяется возрастная группа гостей. Этот вид знакомств (мини-свидания) пришёл в Россию из Америки несколько лет назад. Как и многое новое «Быстрые свидания» в нашей стране тоже были адаптированы. Различия небольшие: в Америке принято получать контакты (обмен телефонами и е-мейлами) от организаторов после завершения вечера (обычно на следующий день), у нас участники вечера обмениваются контактами на вечере.

Цели на спид-дейтинге у всех гостей разные. Но чаще – это желание найти свою вторую половинку для долгосрочных отношений, в том числе и для образования семьи, есть большие возможности для флирта или поиска друга.  Количество быстрых свиданий за один вечер может достигать 20 – 30, а значит, шансы познакомиться с интересным мужчиной или женщиной велики.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!